Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6373/

Библиотека в подарок

рубрика: Общество
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

Две тысячи томов – целую личную библиотеку преподнесли в дар Гаврилов­Ямскому комплексному центру социального обслуживания «Ветеран» супруги Попковы. Под книги, любовно собиравшиеся всю жизнь, отведена теперь специальная комната, и за ними уже выстроилась очередь из любителей почитать.


Петр Филиппович и Надежда Михайловна получили социальную квартиру в «Ветеране» совсем недавно и до сих пор не нарадуются – здесь так уютно и комфортно, не то что в Ильинском­Урусове, где старики ютились в продуваемой всеми ветрами хибаре почти десять лет. Лучшего жилья тогда Попковым, буквально сбежавшим из Душанбе, купить не удалось – денег не было. Хотя в столице бывшей братской республики супруги оставили прекрасную «трешку» да неплохую библиотеку, которую собирали много лет. Правда, часть совместно нажитого книжного богатства им все же удалось вывезти в Россию, потому что именно литература была долгие годы для интеллигентов советской закваски и отдушиной, и любимым времяпрепровождением.

– Мы подбирали библиотеку, следуя своим вкусам, – говорит Надежда Михайловна. – А поскольку в Советском Союзе многое, в том числе и книги, было в дефиците, то приходилось выписывать заветные тома через специальные издания или покупать на рынке.

– В Душанбе, кстати, был неплохой книжный рынок, – подхватывает рассказ супруги Петр Филиппович, – и я практически каждые выходные проводил там, иногда находя на развалах совершенно уникальные произведения.

Вскоре домашняя библиотека Попковых разрослась до пяти тысяч экземпляров. На полках нашлось место и классике, и книгам из серии ЖЗЛ, и познавательной литературе, и, конечно, поэзии. К стихам Петр Филиппович вообще относится с особым пиететом, так как и сам неплохо рифмует, хотя предпочитает о своем увлечении не распространяться, ведь стихи в его понимании это неч­то интимное, затрагивающее самые сокровенные уголки души. А душу, как известно, обнажать перед всеми подряд не принято.

– Пока мы расставляли привезенные книги по полкам, заметили, что почти каждая из них пестрит карандашными заметками на полях, – поделилась наблюдениями методист центра «Ветеран» Елена Шелкошвеева. – Значит, те, чьи руки прикасались к этим страницам, были очень внимательными читателями.

И действительно, об увлечении всей жизни – о книгах – супруги­ветераны могут рассказывать часами, так же как и о том, что довелось им пережить за свои восемьдесят с лишним лет. А за плечами у того и другого остались и голод­ное детство, пришедшееся на двадцатые годы прошлого века, и военное лихолетье, и восстановление разрушенной страны.

Петр Филиппович в Великую Отечественную воевал на бронепоезде, носившем гордое имя «Славянин», хотя в самом начале войны закончил по ускоренной программе танковое училище. Но бывшие тогда на вооружении в советской армии БТ­7 немцы быстро вывели из строя, а знаменитые Т­34 еще не появились на свет. Свой первый танк молодой сержант потерял при обороне Москвы, под Дубосековом, там, где стояли насмерть герои­панфиловцы.

После войны бывший танкист закончил факультет физвоспитания Одесского пединститута, ведь еще в юности он профессионально занимался гимнастикой и классической борьбой, имел звание мастера спорта. Позже Попков получил и второе высшее образование в институте марксизма­ленинизма, стал историком. Но все же большая часть трудовой биографии Петра Филипповича связана с техникумом физического воспитания в Душанбе, где он заведовал заочным отделением и преподавал.

Преподаванием занималась и Надежда Михайловна, она читала студентам курс геологии. Об этом напоминает целая коллекция уникальных минералов, разместившаяся на одной из книжных полок в нынешней квартире Попковых в доме ветеранов. И хотя супругам уже за восемьдесят, они по­прежнему бодры и стараются не отставать от жизни. Под рукой всегда свежие газеты, на почетном месте – новенький телевизор.

– Между прочим, я до сих пор читаю без очков, – гордо сообщает Петр Филиппович, – а еще непременно каждое утро начинаю с зарядки. После этого пробежка во дворе, и никакой снег или дождь ни разу не нарушил привычного распорядка.

Именно многолетняя дружба со спортом помогла ему вернуться к полноценной жизни после перенесенного инфаркта, всем пилюлям и таблеткам он предпочитает занятия физкультурой. В свои 87 ежедневно отжимается по 20 – 30 раз, делает упражнения на перекладине и подтягивания.

А свой досуг супруги Попковы теперь проводят не только у телевизора, но и в новой библиотеке, которая благодаря их стараниям уже превратилась в своеобразный клуб, где можно не только почитать, но и поделиться впечатлениями о литературе, просто пообщаться.