Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6379/

Стройка «Вернисажа» подходит к концу

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера губернатор Анатолий Лисицын посетил стройку первой очереди торгового цент­ра международного класса «Вернисаж», самого крупного в Ярославской области. Объект возводится на пересечении Московского проспекта и улицы Калинина. Капитальные строительные работы здесь уже полностью завершены и арендаторы приступают к отделке внутренних помещений. Через три месяца «Вернисаж» должен открыть свои двери для жителей Ярославской области и соседних регионов.


Владелец проекта, компания ООО «Глобал­1», назначила девелопером московскую компанию Norman Asset Management, специализирующуюся на разработке торговых центров в крупных российских городах. Строительство финансируют «Газпром­банк» и Industrial Building Corporation (Израиль). Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составит 54,4 миллиона долларов.

– У нас очень хорошие отношения с администрацией Ярославской области и местными властями, – заметил Серджио Тровати, директор по строительству девелоперской компании. Отправной точкой для реализации такого масштабного проекта стали инвестиционная привлекательность региона и уже имеющийся опыт работы крупных международных компаний. Власти понимают, что этот объект экономически выгоден.

Торговый центр «Вернисаж» будет расположен на одном уровне и открыт для покупателей семь дней в неделю. Первая очередь займет 40 тыс. кв. м и будет включать в себя два якорных арендатора международного уровня – гипермаркет REAL (подразделение Metro Group) и магазин товаров для дома Home Center (часть израильской группы Fishman Holdings). Запланированы также большой фуд­корт (будут представлены порядка семи национальных кухонь) и детская игровая зона.

– Мы прорабатываем вопрос по строительству второй очереди проекта. Общая площадь объекта будет составлять 200 тыс. кв. метров. В его состав войдут не только торгово­развлекательный, но еще и логистический центр, который будет увязан с таможенными операциями. Его создание поможет более активно развивать международный аэропорт «Туношна», – заявил Анатолий Лисицын.