Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6407/

Журналистов знакомые лица

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Белый дом» как последняя цитадель советской власти». Номер «Северного края» от 6 октября 1993 года с памятным читателям, словно пахнущим пороховой гарью первополосным репортажем нашего фотокора Юрия Барышева из Москвы в день штурма «Белого дома» – увидели мы вчера не на своем привычном месте в одной из редакционных подшивок, а в музейной витрине. Также другие его лучшие публикации, именной календарь «Мой взгляд на мир», выпущенный к одной из его персональных выставок вместе с только что изданной книгой «Рыбалка в Ярославской области».


В историю Юрий Иванович попал неспроста: областная организация Союза журналистов России отмечает свое 50­летие. В честь этой даты вчера открылась выставка в музее истории города. Экспонаты – из его фондов и личных архивов наших коллег разных поколений. Посмотреть здесь, прямо скажем, любому есть что.

Отдельная витрина посвящена ветеранам пера и микрофона: ныне здравствующим Зое Быстровой и Николаю Гендлину, и тем, кого уже нет с нами – Маргарите Качаловой, Ивану и Владимиру Мясоедовым, одному из редакторов «Северного», поэту Александру Иванову.

Наш постоянный автор профессор Маргарита Ваняшова принесла в музей публикации, личные вещи, награды своей мамы, известной журналистки Анны Ваняшовой – пишущую машинку, чернильный прибор из белого мрамора, настольную композицию «Медведица с медвежатами», подаренную собкору «Правды» Ваняшовой ярославскими моторостроителями.

Книга Барышева, кстати, не единственная здесь. Представлены редкий альбом с фронтовыми кадрами Евгения Подшивалова «По дорогам войны» (1959 год) и несколько книг с пылу с жару: биографический сборник «Журналистов знакомые лица (1957 – 2007)» и сразу две новинки на витрине председателя отделения Александра Разумова – его романы «Лучи и тени» и «Мазохист».