Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6408/

Памятная книжка для мэров

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

В издательско­полиграфическом комплексе «Индиго» Михаила Китайнера вышло репринтное издание «Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 год» тиражом 30 экземпляров. Публикацию оплатил за счет собственных средств губернатор Анатолий Лисицын.


Журналистам Анатолий Иванович рассказал, что приобрел это уникальное издание в Ленинграде. Толстая книга была потрепана – видимо, прежние владельцы частенько в нее заглядывали. Это неудивительно. Ведь сборник, составленный Ярославским губернским статкомитетом, включает в себя исторические материалы, подробные данные о населении и хозяйстве региона в год, следующий за отменой крепостного права. Можно найти причины смертности жителей губерний, полный список домовладений Ярославля с указанием их стоимости и так далее.

– Я решил переиздать памятную книжку и вручить их главам муниципальных городов и районов, дабы они смогли использовать опыт управления XIX века. Один экземпляр я уже подписал для мэра Ярославля Виктора Волончунаса, – сказал Анатолий Лисицын.