Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6417/

Лесная хирургия без наркоза

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В первые рабочие дни нового года в редакцию сообщили о безжалостной рубке в красивейшем из лесопарков Ярославля. Это место горожане называют Байкал из­за озерца, образовавшегося на месте песчаных карьеров. Около четырех тысяч гектаров соснового бора тянется здесь вдоль Волги от Среднего поселка до самого Прусова. Весной и летом сюда приезжают отдыхать тысячи ярославцев. А зимой это любимое место для прогулок, проведения соревнований и тренировок лыжников, спортсменов и любителей.


Получив тревожное известие о покушении на бор, мы отправились в лес. И действительно, метров через сто после поворота на звероферму увидели в лесу большое, в четыре гектара, поле посреди соснового бора. Сосны здесь далеко не перестарки, которые надо рубить. Сосчитали годовые кольца на нескольких пнях. Выяснилось, что деревьям по пятьдесят – семьдесят, некоторым по сто лет. А сосны могут стоять два века и более.

По характеру вырубки – в форме правильного прямоугольника – было видно, что валили деревья профессионалы. Бревна вывезены все. Кроме веток, сгнивших и упавших деревьев, которых оказалось очень много, на просеке не осталось ни одного неубранного хлыста, что тоже не подтверждало версию незаконной порубки.

Что же заставило лесников вести заготовку древесины в бору, в зеленой зоне города, где рубка категорически запрещена?

– Нам пришлось вырубать лес в этом квартале, так как сосны стали болеть и сохнуть на корню после большого низового пожара, опалившего кору деревьев, – пояснил главный лесничий области Владимир Ищериков. – В конце апреля – начале мая здесь бушевал огонь. К сожалению, любители отдыха на природе, несмотря на все наши предупреждения и штрафы, приезжая в лес, непременно разжигают костры. А от них загораются сухая подстилка из хвои и мелкий подрост. Пожары здесь пришлось тушить и в июле, когда опять стало сухо и жарко. Обгоревшие сосны болеют, их точит жучок, приходится рубить и реализовывать лес, пока он совсем не пришел в негодность и не заразил окружающий бор. Мы должны этой весной полностью расчистить квартал от валежника и высадить на нем молодые сосенки.

Как нам сообщил Владимир Николаевич, из­за пожаров, устраиваемых ежегодно «любителями природы», санитарной рубке приходится подвергать 350 – 400 гектаров леса. Вместе с плановой заготовкой древесины в ярославских лесах за год вырубают около 2600 гектаров. Столько же восстанавливают за счет молодых посадок и подроста. Но настоящими спелыми лесами они станут лишь спустя век.