Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6438/

Беда страшнее терроризма

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в здании управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Ярославской области прошло расширенное заседание по итогам работы за 2006 год.


Как было отмечено начальником УФСКН Виктором Левкиным, наркоугроза в стране вышла на один уровень с терроризмом, но у нас «наркотизация населения» не получила угрожающего размаха.

– В нашей области на сто тысяч населения приходится 97 наркозависимых, – сказал Виктор Владимирович, – что значительно меньше, нежели в других регионах России.

В минувшем году в полтора раза снизился уровень заболеваемости наркоманией, на 60 процентов уменьшилось число ВИЧ­инфицированных наркоманов, на 18 процентов сократилась смертность от передозировки психоактивными веществами.

Таких результатов удалось достичь благодаря активной работе УФСКН в сотрудничестве с правоохранительными органами региона. Выделенные из областного бюджета 24 млн. рублей позволили провести комплекс профилактических мероприятий, к борьбе с этой чумой подключились храмы и военкоматы. Священнослужители рассказывают о вреде наркотиков в проповедях, военные – на призывных пунктах. Тематические родительские собрания проводятся даже в детских садах.

И в то же время поток психотропных веществ в нашу область не ослабевает. В минувшем году управлением было изъято свыше 277 килограммов таковых, что на 58 процентов больше, чем в 2005 году. На четверть возросло число зарегистрированных правоохранительными органами наркопреступлений.

– Было возбуждено 636 уголовных дел, большинство которых закончилось обвинительным приговором, – говорит замначальника УФСКН по Ярославской области Николай Еремин. – Мы ликвидировали две лаборатории, где незаконно производились метадон и наркотики амфитаминового ряда. Выявлено 14 преступлений по легализации денежных средств, полученных от оборота наркотиков.

За год раскрыто 72 преступления, совершенных организованной группой, ликвидировано 25 притонов, перекрыты каналы поступления в область нового наркотика триметилфентанила, а также контрабандных поставок гашиша и марихуаны. Количество изъятых наркотических средств растительного происхождения по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,5 раза.

– В ближайшее время начнется разработка антинаркотической программы на 2008 – 2010 годы, будут приняты методики профилактики наркозависимости, – сказал Николай Еремин. – Действующая программа является одной из лучших по стране и, возможно, будет участвовать в общероссийском конкурсе, но срок ее действия истекает.