Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6469/

Юрию Оловянову – 70

рубрика: Общество
Автор: Ярославская организация Союза писателей России

Вся жизнь Юрия Оловянова связана с журналистикой и с издательским делом. Хотя родился он в селе Поречье нашего Ростовского района, но факультет журналистики окончил в университете Ростова­на­Дону. И разумеется, вернулся на родную Ярославщину. Поработав в газете «Ленин­ское знамя» Ярославского района, он перешел в Верхне­Волжское книжное издатель­ство и отдал ему больше двадцати лет жизни, в том числе пять из них был главным редактором. Как издатель награжден несколькими дипломами первой степени в номинации «Лучшая книга России».


Однако Юрий Оловянов не только редактировал чужие произведения, но и писал собст­венные, в основном юмористические рассказы, выпустил несколько книг, в том числе «Скептик плюс оптимист», «Лишняя единица» и «Бумеранг». Много выступал в периодических изданиях и, конечно, публиковался в «Северном рабочем».

Юрий Оловянов – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, редактор «Книги памяти» – многотомного издания, посвященного ярославцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Ветеран полон творческих планов, и мы желаем, чтобы они свершились. То есть здоровья Вам и новых успехов, Юрий Владимирович!