Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6474/

Омывшиеся в иордани

рубрика: Общество
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Ярославцы с трепетом гадали – ударят или нет долгожданные морозы на Крещение. К сожалению, надежды не оправдались, а потому многие сомневались, что в этом году будут рубить иордань – ведь льда почти нет. Однако православные люди верны традициям. По всем правилам крещенская купель была устроена в селе Великом Гаврилов­Ямского района.


Великосельский храм Рождества Богородицы, несмотря на свое все еще плачевное состояние (земляной пол, затянутые пленкой окна, обвалившиеся во многих местах настенные фрески), с вечера заполнили прихожане, среди которых было много молодежи. Праздничное богослужение проводил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. После службы крестный ход направился к находящемуся неподалеку Черному пруду.

Шел проливной дождь, Под тяжестью толпы тоненький лед предательски затрещал. Священнослужители попросили прихожан выйти на берег, откуда они и наблюдали, как Владыка Кирилл совершил чин освящения воды.

Желающих окунуться в целебную водицу Иордани, вырезанной во льду в форме креста, было множество. Среди них оказались и губернатор Анатолий Лисицын, прокурор области Михаил Зелепукин и заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова.

– Анатолий Иванович, в прошлом году вы заходили в крещенскую воду при минус тридцати, а сейчас на термометре плюс пять, это ощутимая разница? – поинтересовались мы у губернатора, который, как известно, занимается «моржеванием» уже пятнадцать лет.

– Нет, – ответил он. – Я могу купаться при любой температуре. Мороз ли, оттепель – все равно.

После губернатора в воду вошли Людмила Сопотова и Михаил Зелепукин. Новички держались храбро и после купания заверили присутствующих в своем полном восторге. А уже после вип­персон омыть тело в иордани смогли и все желающие, коих выстроилась порядочная очередь.