Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/648/

На выставку ходили не только гулять

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера в Ярославле завершила работу первая православная международная выставка-ярмарка «Мир и клир», организаторами которой выступили Ярославская епархия Русской православной церкви, мэрия города и выставочная компания «Узорочье» (Москва). Ярмарка привлекла внимание многих ярославцев, и день ото дня приток горожан в выставочный зал «Старый город» умножался.


Как сказали нам в оргкомитете выставки, на ней побывало более 50 тысяч человек, а в воскресенье даже потребовалось вмешательство органов правопорядка, чтобы упорядочить очередь желающих побывать в выставочном зале, отведать угощений, приготовленных руками монастырских кулинаров.

Всего в выставке приняли участие около 200 человек. Они представляли монастыри и приходы самых разных епархий РПЦ в России и ближнем зарубежье. Привезли на ярмарку в Ярославль свои товары и светские организации и фирмы – одежду, ткани, книги... Почти все нашло своего покупателя. Но, пожалуй, самым большим спросом пользовались мед, кагор и книги.

Многие из гостей довольны выручкой. Довольны также перспективными договорами и связями, начало которым положено в Ярославле. Довольны и горожане: кто приобретением, сделанным на ярмарке, кто – возможностью пообщаться с представителями известных монастырей, заказать туда церковные требы, прикоснуться к святыням, прибывшим издалека.

В ходе ярмарки прошли многочисленные «круглые столы», семинары на темы демографии, борьбы с пьянством, помощи заключенным, больным детям. Здесь интересы мира и клира тоже совпали.