Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6503/

Люди помнят о танках на улицах

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В Ярославле прошла акция, посвященная памяти жертв 20 января 1990 года, организованная Ярославской региональной азербайджанской национально­культурной автономией (ЯРАНКА).


Мероприятие началось с ритуальной молитвы в Соборной мечети, после чего собравшиеся мусульмане направились к площади Челюскинцев и возложили у «Вечного огня» венок и букеты цветов.

– В ночь на 20 января 1990 года в Баку были введены войска, – напомнил руководитель информационно­издательского центра ЯРАНКА Аяз Агасалим оглы Абдулрагимов. – В государстве, подписавшем Хельсинское и Венское соглашения, попирались все гражданские и человеческие права. Особые бесчинства военных имели место в пригородах, где население состоит исключительно из лиц азербайджанской национальности. Захват Баку осуществлялся силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно­Морского Флота с применением бронетехники, вертолетов и военных кораблей. Тяжелой военной техникой были раздавлены несколько легковых автомобилей вместе с людьми. В эту трагическую ночь военнослужащие, забыв о милосердии по отношению к раненым, отключали электроэнергию в ряде больниц; шквалами выстрелов не допускали к больницам добровольцев для сдачи крови. Были обстреляны даже машины и медперсонал «скорой помощи». В результате бесчинств военных на улицах города погибло около 170 человек, 400 получили ранения.

Завершили официальную часть мероприятия поминки в кафе «Робинзон» – по мусульманской традиции без спиртного. Там же были продемонстрированы документальные кадры, рассказывающие о событиях семнадцатилетней давности.