Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6538/

Кто только выдумал этот кодекс?

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера члены комиссии по экономике муниципалитета обсуждали рост тарифов на услуги ЖКХ с января этого года. Зам­директора департамента городского хозяйства мэрии Ирина Нигматуллина сообщила, что в среднем их увеличение составит 15 процентов по жилищным услугам и 14,4 процента – по коммунальным. В частности, отопление подорожает на 16,1 процента, природный газ – на 12 процентов, электроэнергия – на 11,7 процента. Почти все тарифы установлены на областном уровне, и муниципалитет не вправе их снижать.


Депутатов волновали и нормативы потребления тепла.

– Почему населению не выставляют счета согласно фактическому тепловому режиму за истекший месяц? Почему мэрия ориентируется не на погоду на улице, а на принятое кем­то решение о том, что будет холодная зима? – удивился депутат Валерий Быстров.

Областная прокуратура по заявлению более пятисот граждан в начале февраля должна закончить проверку обоснованности установления нормативов потребления теплоэнергии. В мэрии уже заявили, что будет сделан перерасчет из­за теплой зимы. Однако, как отметила Ирина Нигматуллина, сами нормативы, которые ориентированы на морозную погоду, меняться не будут. Видимо, спор между депутатами и чиновниками должны рассудить прокуроры.

Лидера фракции «Единая Россия» в муниципалитете Сергея Толобова возмутила норма Жилищного кодекса РФ о том, что за вывоз мусора и эксплуатацию лифта плата взимается с квадратного метра общей площади квартиры, а не с человека. До 1 октября 2006 года мэр Виктор Волончунас не вводил новую систему оплаты, защищая одиноко проживающих граждан. Но нашлись люди, которые сообщили о нарушении федерального закона в прокуратуру. Уверенный в своей правоте Волончунас не сдался и положил бумагу о необходимости вернуться к старой схеме на стол Президента России Владимира Путина во время заседания совета по нацпроектам.

Но депутаты муниципалитета намерены и сами вступить в борьбу. Решено направить обращение в областную Думу с просьбой подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Депутаты уверены, что люди должны их под­держать.