Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6558/

Камеры для лихачей

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Начальник УГИБДД Ярославской области полковник Александр Ильин и его заместитель подполковник Андрей Сироткин провели вчера пресс­конференцию. Озвучив статистические данные, они назвали и причины неутешительных показателей.


В минувшем году в области в ДТП погибли 349 человек, 2999 человек были ранены. Зарегистрировано 217 ДТП с участием детей, причем, как показывает статистика, лишь третья часть ДТП происходит по вине маленьких граждан. Дети страдают в том числе и из­за того, что взрослые пренебрегают таким новым требованием к оборудованию легковых авто, как кресла и ремни безопасности на задних сиденьях.

– В Европе вопрос о том, оснащать или не оснащать транспортное средство ремнями или креслами, вообще не стоит, – сказал Ильин. – Это само собой разумеется. А у нас в России вместо этого все еще идут дискуссии, порой таксисты, желающие сэкономить на ремнях, не сажают родителей с ребенком.

Александр Ильин с удовлетворением отметил, что благодаря принятой в прошлом году федеральной целевой программе по повышению безопасности дорожного движения в нашу область пойдет стабильное финансирование. Прежде всего будут реконструировать проезжую часть, строить новые дороги. Кстати, в 2006 году приобретено новой техники и оборудования на сумму свыше 9 млн. рублей, продолжено развитие навигационно­информационной системы, в результате чего число оснащенных специальным оборудованием автомобилей достигло 60.

Уже сегодня на площади Волкова и Московском проспекте установлено девять видеокамер, что позволяет дежурным в реальном времени наблюдать за автомобильным движением в центре города и своевременно «разруливать» сложные ситуации. Есть проект оснащения видеокамерами обоих мостов через Волгу. Кроме того, обеспечено внедрение технологии использования sms­сообщений для доступа к федеральным базам розыска транспортных средств, лиц, оружия и сотовых телефонов.