Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6571/

Где тонко, там и рвется

рубрика: Общество
Автор: Марина ЗАХАРОВА

Резкое зимнее похолодание, наступившее после долгого периода относительно теплой погоды, не прошло бесследно для линий электропередачи. Намедни, когда жители Тутаева, вернувшись с работы, дружно включили обогреватели, произошла авария на кабеле, снабжающем электроэнергией дома на улицах Комсомольской, Советской и частично на проспекте 50­летия Победы. Целый жилой микрорайон остался без света. Остановились лифты, закрылись магазины, а в окнах замелькали отблески свечек. Только через час электричество появилось на одной из улиц, полнос­тью оно было восстановлено только через два часа.


Главный инженер МУП «Горэлектросеть» Валентин Глазман сообщил, что его подчиненные действовали в этой ситуации вполне оперативно. Потребовалось время, чтобы произвести необходимые оперативные переключения на подстанциях.

– Причины аварии будут установлены после обследования кабеля, – заявил он.

А пока сослался на изношенность тутаевских кабелей и подвижку грунта, которая происходит каждый раз после резких перепадов температуры. Не исключено, что весной, когда земля будет оттаивать, все может повториться.