Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6588/

Серьезная дата, а к ней мультфильм

рубрика: Общество
Автор: Марина ЗАХАРОВА

180­летний юбилей от­праздновала тутаевская средняя школа № 5, расположенная в левобережье. Десять лет назад ей было присвоено имя заслуженного учителя России, известного краеведа П. Н. Бучина, который был в свое время известной личностью не только в Тутаеве, но и за его пределами. Сотрудничал он и с нашей газетой. У местных крае­ведов хранится вырезка из «Северного рабочего», датированная 1 мая 1925 года, где Павел Николаевич рассказывает о работе созданного им общества краеведов.


В школе № 5 Бучин проработал директором 62 года! Этот значительный период в истории образовательного учреждения и деятельность ее неординарного руководителя неразрывно связаны между собой.

К нынешнему юбилею школы был издан хронологический справочник по истории Романово­Борисоглебска, составленный в свое время П. Н. Бучиным. Подготовкой его к печати руководил член управляющего совета школы, настоятель Крестовоздвиженского собора иеромонах Антоний (Таньков). Чтобы читатели могли оценить уникальность издания, приведу только один факт из этого справочника. Оказывается, в XVII веке борисоглебцы имели исключительное право по отношению к романовцам (жителям левобережья) на ловлю рыбы в Волге. Оно подтверждено грамотой, выданной царем Алексеем Михайловичем в 1639 году.

На праздник школы, носящей имя автора этого справочника, конечно же, пригласили и ветеранов педагогического труда, и представителей районной, областной власти. Со всех концов Ярославщины съехались сюда ее выпускники, которых не остановило даже отсутствие переправы через Волгу. Да и как могла не прибыть на школьный праздник, например, ее выпускница, а ныне педагог ярославской школы № 43 С. А. Скворцова, победитель областного конкурса «Учитель года­2004».

Гостей юбилейного торжества ожидало много приятных сюрпризов. А самый необычный из них – мультипликационный фильм о родной школе. Для того чтобы создать эту «изюминку» праздника, группе ребят, вдохновленных педагогом Л. А. Яблоковой, пришлось целых полгода ездить в Ярославль на студию «Перспектива». Там им помогли претворить в жизнь необычную задумку. Дети рисовали фильм, а учитель физкультуры А. А. Даулетбаев сочинил слова для песенки о школе, использованной в качестве сопровождения.