Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6590/

Голоса русской провинции

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

прозвучат сегодня в читательском клубе ярославской Лермонтовской библиотеки – на вечере, посвященном поэзии талантливого борисоглебца Константина Васильева. Соберутся устроители и участники мемориальных Васильевских чтений послушать Костины стихи, песни на его тексты, поговорить о вышедшем совсем недавно сборнике докладов последних, четвертых по счету, чтений, который так и называется – «Голоса русской провинции».


– О значимости чтений для культуры нашего края, – рассказала координатор субботних вечеров в Лермонтовке Ирина Шихваргер, – выскажут свое мнение люди, чьим бескорыстным и подчас жертвенным трудом держится эта инициатива: литературовед Николай Пайков, поэт, председатель отделения Союза российских писателей Тамара Рыкова, человек, бесконечно преданный памяти Константина, – его брат Иван Васильев.

Клуб обещает, что поэзия станет подлинной «царицей вечера». Стихи Васильева прочтет заслуженный артист России Виталий Стужев, прозвучат они и в композиции молодых поэтов из Ярославля (один из ее авторов – Андрей Коврайский), и в балладах под гитару Антона Катерина. Ждет Лермонтовка и очень дорогих для нее гостей из Борисоглебского – супружеский дуэт чтецов и бардов Ольги и Сергея Волковых, близко знавших поэта.