Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6622/

Служба действенных мер

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Вчера в Доме культуры железнодорожников прошло расширенное оперативное совещание Федерального управления службы судебных приставов по Ярославской области (УФССП). Обсуждали итоги работы в прошлом году и определяли задачи на год предстоящий.


Начальник УФССП по Ярославской области Игорь Менько отметил, что прошлогодние планы перевыполнены. Различных задолженностей было взыскано на сумму 417 млн. 801 тыс. рублей. Однако сейчас руководители структуры ставят перед своими подчиненными приоритетную задачу: взыскивать штрафы, алименты и налоги более активно, естественно, в рамках закона. Поистине предостерегающим было выступление перед судебными приставами заместителя прокурора области, заслуженного юриста России Вячеслава Симшина.

– Не следует забывать о печальном опыте ваших коллег, – обратился он к собравшимся. – В прошлом году число различных правонарушений, допущенных судебными приставами, заметно увеличилось. Имеются факты присвоения денег должников. Во Фрунзенском, Дзержинском районах города и Ярославском отмечены случаи несвоевременного наложения ареста на имущество.

По словам начальника юридического отдела областного УФССП Сергея Уткина, случаев возбуждения уголовных дел в отношении судебных приставов в прошлом году было несколько. Кроме того, за год 90 сотрудников управления были привлечены к дисциплинарной ответ­ственности – в основном за «волокиту». Однако такое явление связано с малочисленностью приставов и их чрезмерной нагрузкой. Получается в среднем 1000 производств на одного пристава.

– Первоначальный контроль за приставами – внутриведомст­венный, – рассказал Уткин. – В аппарате управления есть несколько отделов, которые курируют свои направления деятельности в ходе проверок и по просматриваемым обращениям от граждан и юридических лиц. Плюс внешний контроль со стороны органов прокуратуры.