Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6661/

По местам заводской славы

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

На Ярославском вагоноремонтном заводе началась подготовка к 135­летию предприятия.


Завод ведет свою историю с Урочских мастерских, старейшего предприятия Северной железной дороги. До начала ХХ века это была дорога Ярославль – Архангельск, а начиналась она за Волгой, на станции Урочь. При ней для обслуживания подвижного состава организовали мастерские, которые со временем и стали нынешним ЯВРЗ.

На заводе есть музей, созданный краеведом Верой Викторовной Кузнецовой. К юбилею здесь разработан цикл экскурсий. Одна из них представляет собой рассказ об истории завода через судьбы людей, другая посвящена его прошлому, настоящему и будущему, еще одна – памяти воинов­железнодорожников.

А одной из самых информационно насыщенных станет экскурсия «Ярославль – центр Северной железной дороги». Она пройдет по Тверицкой набережной, по местам расположения Урочского станционного поселка и самой станции. Расскажет о существовавшей здесь волжской переправе и ее значении при строительстве Северной железной дороги, о появлении железнодорожных мостов – далеко не все знают, что кроме существующего до сих пор моста, позже создавался деревянный мост­дублер инженера Ф. Е. Козлянского. Экскурсионный автобус переедет на правый берег и повторит здесь путь ярославского городского трамвая 1900 года, осуществлявшего грузовые перевозки до станции Всполье (сейчас Ярославль­Главный) и Московского вокзала, отвезет экскурсантов на Привокзальную площадь, где у них будет возможность осмотреть вагон­музей, музей Ярославского отделения Северной железной дороги и другие достопримечательности.