Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6662/

Снежинка, которая не тает

рубрика: Общество
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА

Соревнования «Снежинка Лахости», которые традиционно стартуют в последние январские выходные, уже давно стали для жителей Гаврилов-Ямского района своеобразной «белой олимпиадой». Вот только проходит она, в отличие от всемирных состязаний, ежегодно и собирает под свое бело-голубое знамя сотни спортсме-нов и болельщиков.


За 37 лет нетающая «Снежинка» стала уже своего рода визитной карточкой Гаврилов-Яма и прочно ассоциировалась все эти годы с селом Лахость, где и родилась по инициативе председателя местного колхоза им. Урицкого И.А. Упадышева. Родилась в первую очередь как межколхозные соревнования и поначалу включала в себя традиционно сельские виды – фигурное вождение трактора, гиревой спорт, лыжные гонки.

Позднее в единоборство стали вступать и руководители хозяйств, состязаясь в метании гранаты, стрельбе и опять же фигурном вождении, но только легкового автомобиля. С течением времени «Снежинка» обретала все большую популярность и однажды даже сумела завоевать областной статус, потому что в Лахость начали съезжаться представители других районов. В «урожайные» 70 – 80-е годы число команд доходило иногда до двадцати и больше.

Так продолжалось почти четыре десятка лет. Но время и обстоятельства вносят свои коррективы. Сегодня и перечень видов состязаний претерпел изменения, и команд-участников поубавилось, да и сама хлебосольная Лахость уже не в состоянии принять столько гостей. Поэтому «Снежинка» нынче поменяла место «прописки» на село Стогинское, которое стоит на той же реке. Так что традиционное название менять не пришлось. Хотя в администрации района все же решили теперь сделать эти популярные зимние соревнования, так сказать, «гуляющими», чтобы праздник спорта смог прийти в каждый населенный пункт, расположенный на Лахости.

С самого утра главная сельская площадь уже вовсю принимала гостей: кто лыжи в чехлах нес, кто кофе на морозе пил для сугреву, а кто и на снегоходах катался. Кстати, эту чисто зимнюю забаву уже не первый год обеспечивают всем желающим труженики машзавода «Агат», и надо признать, что многие из любителей быстрой езды уже по достоинству оценили не очень привычный для глубинки вид транспорта.

Но вот участники построены, и в январское небо взвился флаг соревнований, который подняли прошлогодние победители – команда МУП ЖКХ. На зимнем солнце ярко сиял и кубок, за который еще предстояло побороться. А из рук в руки: от лахост­ской земли к земле стогинской перешел символ соревнований – плетеная из лозы снежинка, которая теперь стала чем-то вроде талисмана гаврилов-ямской «белой олимпиады».

Несмотря на то, что нынешняя зима преподносит не всегда приятные погодные сюрпризы, удалось накатать и лыжню, хотя уровень снега не достиг положенной по стандартам двадцатисантиметровой отметки. Но это не смутило спортсменов, которые первыми ушли на старт. Дистанции традиционны и неизменны – 2 км для женщин и 3 км для мужчин. Основной костяк соревнующихся всегда составляли люди молодые, но нынче и этому правилу решили несколько изменить, и на лыжню впервые за многие годы вышли ветераны. Те, кто остается верен спорту уже чуть ли не полвека. Конечно, рекорды устанавливать они были не намерены, но тряхнуть стариной согласились с удовольствием.

Одним из самых зрелищных видов соревнований всегда были и остаются состязания трактористов-виртуозов, которые даже на стареньких, видавших виды МТЗ умудряются показывать чудеса вождения. Ведь довольно громоздкие машины должны не только с ювелирной точностью преодолеть трассу автослалома, но и показать при этом отличную скорость. Лучшим был признан Александр Трошин, выступавший за команду администрации района. Кстати, она, как и команда ГУП «Автодор», впервые на «Снежинке», которая постепенно вовлекает в свою орбиту все больше горожан.

Самыми же ловкими и умелыми вновь, как и в прошлом году, оказались коммунальщики, которые и увезли заветный кубок, а также главную награду волейбольного турнира, учрежденную руководством завода «Агат». «Серебро» досталось великосельцам, а «бронза» – команде управления образо­вания.