Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6665/

Молоко у коровы на языке

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Ворота скотного двора раскрылись, и на площадку перед Костюшинским комплексом выкатился оранжевый кормораздатчик. Закончилось утреннее кормление.


В новом дворе на 360 коров хлопотали, подчищая загончики (содержание скота здесь круглый год беспривязное), зоотехник даниловского СПК «Заветы Ленина» Александра Кузнецова, бригадир Людмила Будкина, рабочая Ирина Кочерина, слесарь, он же электрик, скотник, механик и вообще на все руки мастер, Станислав Федосеев.

Двор здесь считают новым, хотя на самом деле он, как и три соседних, когда­то был частью крупного комплекса на тысячу голов. Но с закатом колхозного строя стадо стало уменьшаться на глазах, пока обитаемым не остался всего один двор. Остальные от людского небрежного отношения рушились, в них гулял ветер.

Решительные перемены произошли недавно. Председатель соседнего преуспевающего СПК «Родина» Ярославского района Николай Лапин, у которого в хозяйстве надои молока уже превысили восемь тысяч литров в год от коровы, надумал расширить прибыльное дело. Присмотрел пропадающее напрасно детище развитого социализма и решил, презрев административные границы, объединиться с даниловским хозяйством, вдохнуть в него жизнь. Сроку на восстановление животноводческого комплекса себе выделил – три года.

В апреле 2006­го, взяв в рамках национального проекта кредит в 20 млн. рублей, Николай Викторович приступил к осуществлению задуманного. Не прошло и года, а почти половина планов реализована.

Меньше всего пришлось затратить на родильное отделение, где еще стоял скот. Сейчас там уже чистота. Приведены в порядок полы, отремонтированы транспортеры, побелены стены, потолки и ворота.

На привязи содержатся 150 коров. Главный зоотехник СПК «Родина» Светлана Титова поведала нам, что уже в феврале в среднем пролете расположится само родильное отделение, а два боковых предназначены для оздоровления и возвращения в основное дойное стадо «ярославок», переживших в заброшенном было хозяйстве трудные времена.

Следы реконструкции соседнего двора на 360 коров (с которого мы и начали знакомство с хозяйством) видны снаружи. По фасаду во многих местах, где были разрушены стены, вычинка из нового кирпича. Восстановлены кровля, окна, ворота.

Вместо принятого прежде на комплексе навозоудаления с помощью трактора – новинка, так называемый ус. Скребок на цепи чисто выскабливает весь пролет, не доставляя хлопот коровам.

Местные работники не нарадуются переменам. Вздыхают, вспоминая прошлые времена.

– В начале 2006 года в этом дворе ютились всего 23 коровы, – рассказывает Александра Кузнецова. – Холодно было, в стенах трещины, крыша течет. Да и всего коров в Костюшине оставалось 160. Надои очень низкие были, кормов не хватало.

– Наверное, и зарплату дояркам платить было нечем?

– Да. Приходилось уговаривать выйти на работу. Соглашались только за наличный расчет. Отдоят, тут же рассчитываемся. Зато сейчас их заработки выросли до шести­семи тысяч.

Пока женщины доят коров индивидуально, аппаратами, но вскоре здесь планируют смонтировать «елочку», и работа пойдет быстрее и легче.

– Я вот что хотела бы от метить, – говорит зоотехник. – Мы на деле убедились в том, насколько верна пословица «молоко у коровы на языке». Ведь поначалу многие считали, что с нашей ярославской породой больших надоев не достичь. Надеялись на голштинскую, которую Николай Викторович закупил. Вот видите: крупные пятнистые – это три первотелки у нас стоят, от тех, голштинских, помесь с нашими «ярославками». Но как только нам из СПК «Родина» стали доставлять сильные корма, наши коровушки тут же отблагодарили молочком. За шесть месяцев получили от них по 3,5 тысячи литров. Столько, сколько накануне за год не надаивали. А нынче нам задание по семь с половиной тысяч надоить, а затем выйти на те же результаты, что и в «Родине», на восемь тысяч литров молока от коровы.

Рядом с реконструированным двором работает кран. В 2007 году объединенное хозяйство планирует полностью восстановить третий двор, а в 2008­м, если все пойдет удачно, – весь комплекс на тысячу голов. Стадо будут обслуживать в две смены четыре доярки и два скотника.