Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6668/

Константиновцы устав поддержали

рубрика: Общество
Автор: Марина ЗАХАРОВА

В Доме культуры поселка Константиновский состоялись публичные слушания по проекту устава Константиновского сельского поселения (в которое кроме Кон­стантиновского входят еще Микляиха и Фоминское), инициированные группой местных депутатов. Слушания, конечно, сильно запоздали, ведь, следуя букве закона, требовалось провести подобные дебаты еще в прошлом году, а до первого января 2007­го утвердить устав.


Но припозднились депутаты не по своей вине. Работу над проектом устава они начали еще в декабре 2005 года, а через три месяца утвердили его. Но глава поселения утвержденный депутатами устав, согласно которому он станет нанимаемым муниципальным советом менеджером, не подписал, взяв за основу типовой проект, провел свои прения, на которых его вариант был поддержан. Депутаты с решением этих слушаний не согласились, преодолели вето главы по своему варианту устава. Но и на этот раз он его не подписал. Началась судебная тяжба.

Теперь же, чтобы соблюсти все необходимые формальности, депутаты муниципального совета Константиновского поселения, а это в основном работники ОАО «Славнефть­НПЗ им. Менделеева», провели свои депутатские слушания, где 120 жителей поселения, составляющие большинство присутст­вовавших на мероприятии, поддер­жали вариант устава, разработанный избранниками народа.