Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6672/

Угличане под одной обложкой

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе состоялась презентация новой книжки под красивым старинным названием «Угличский именник». Это словарь имен знаменитых людей, живших в этом городе или посещавших его в разные периоды истории. В их числе святые и церковные иерархи, государственные деятели и ученые, благотворители и деятели театра, архитекторы, художники, мастера­ремесленники, предприниматели.


Первым значится средневековый деятель Роман­Угличский, при котором здесь было построено три монастыря, 15 церквей, за что он был причислен к лику святых. Последним – ныне здравствующий Савва Васильевич Ямщиков, известный российский реставратор и защитник культурного наследия, долго работавший в Угличе, отреставрировавший тут многие иконы, в том числе знаменитый «Леонтьевский чин» из Покровского монастыря, созданный, как считают эксперты, живописцами школы Дионисия.

Рядом с каждым именем – короткая справка: кто этот человек, что его связывает с городом. Некоторые сведения совсем свежие. Упоминаются, например, исторические деятели Адашевы: Данила – полководец, во второй половине XVI века совершивший первый победоносный поход российских войск в Крым; Федор – дипломат времен Ивана Грозного; Алексей – государст­венный деятель той же эпохи. Недавно установлено, что все трое похоронены у стен здешнего Покровского монастыря. Похоже, Адашевы были связаны родовыми корнями с Угличем. Как именно, предстоит еще выяснить. Предполагается, что работа над словарем будет продолжена.

Книга подготовлена местными музейщиками, архивистами, библиотекарями, краеведами, в авторском коллективе 14 человек. Редактор – известный знаток истории города Виктор Ерохин. Издание осуществлено на бюджетные деньги.