Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6686/

Самостийная переправа

рубрика: Общество
Автор: Марина ЗАХАРОВА

Несмотря на сильные морозы, которые сковали Волгу, ледовая переправа в Тутаеве официально до сих пор не открыта. Горожан, правда, это не смущает, они давно привыкли к подобным ситуациям, поэтому уже целую неделю бегают по льду.


Работники спасательной станции, выполняя свои служебные обязанности, ежедневно выставляют аншлаги, запрещающие переход через Волгу. Но знаки постоянно ломают, случается, что даже колышков от них не удается найти. Любопытные горожане уже измерили толщину льда на фарватере и убедились, что переход через реку сейчас безопасен. Вчера, например, лед достигал восьми сантиметров.

Начальник городской спасательной станции Владимир Тюрин, заглянув в свою ин­струкцию, сообщил, что толщина ледового слоя для безопасного перехода одиночного человека с ручной кладью должна быть семь сантиметров. Казалось бы, все в порядке и «дорогу жизни» можно открывать. Но делать подобные замеры, а тем более командовать ледовой дорогой через реку он не уполномочен. Не может распоряжаться в этой ситуации и местный отдел ГО и ЧС. Освидетельствование ледовой переправы должны провести специалисты областной инспекции по маломерным судам. Но они до Тутаева пока не добрались. Горожанам до этого дела нет, у них свои правила перехода Волги.