Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6707/

Четверть века у колхозного руля

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Окончательно сдал дела по руководству тутаевским СПК имени Калинина Магомет Айдаев.


Первое свое заявление о приеме на работу председателем тогда еще колхоза молодой выпускник Тимирязевской сельхозакадемии написал 1 июня 1981 года. Вытащил лежачее хозяйство на одно из первых мест в районе, построил в Пшеничище агрогородок – центральную усадьбу с каменными домами для колхозников. Пережил вместе с колхозом вступление в рынок и преобразование хозяйства в СПК. И только через 25 лет и семь месяцев во второй раз в жизни подал заявление о приеме на работу на постоянной основе председателем муниципального совета Тутаевского муниципального района.

Депутаты избрали его на этот пост абсолютным большинством голосов после того, как бывший спикер муниципалитета Борис Пешков, совмещавший эту работу с должностью технического директора Тутаевского моторного завода, снял свою кандидатуру. По вновь принятому уставу председатель совета не может совмещать с этой выборной должностью другую постоянную оплачиваемую работу.

Заместителем председателя тоже на постоянной основе избран Владимир Ладыненко.

На передачу дел у Магомета Ахметовича ушел весь январь. Собрание в СПК имени Калинина было как никогда многолюдным. Провожали Айдаева на новую работу не без сожаления. Вместо него избрали председателем главного инженера СПК Сергея Иванова с двадцатилетним стажем работы в хозяйстве.