Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6714/

«Говорящая книга» для инвалида

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Единственная на всю область Ярославская библиотека для слепых с февраля расширяет поле деятельности. Заключен первый договор на обслуживание с Тутаевским домом инвалидов, на очереди – Рыбинск. Читателями отныне станут здесь не только незрячие и слабовидящие, каковых более 136 тысяч, – инвалиды любых категорий.


Естественно, обслужат их без хлопот в любой библиотеке, но эта кроме набранных шрифтом Брайля изданий для чтения наощупь владеет уникальным фондом «говорящей книги» – классики, научно­по­знавательной и справочной литературы: более 13 тысяч произведений, записанных на 90 тысяч кассет, плюс полторы сот­ни электронных дисков.

Новые цели, повышенный спрос на звучащую книгу разом обостряют все застарелые хронические трудности библиотеки для слепых. В прошлом году выигран губернаторский гранд в 55 тысяч рублей под проект реабилитации детей­инвалидов «через общение, книгу, движение» («Северный край» об этом рассказывал). Прошел обкатку, например, тренажер для малышей под названием «сухой бассейн». А вот аппарат для прочитывания флэшкарт (с памятью в три десятка томов каждая) сотрудники видели только на семинарах.

В прошлом году в библиотеке появилась новая штатная единица инженера­программиста. Принятый на эту должность дипломированный психолог, выпускник ЯрГУ имени П. Г. Демидова Александр Васильев занят пока что ликбезом – учит всех желающих азам пользования подключенной к компьютеру «читающей машиной». Но полезная отдача от него, не вдаваясь в подробности, говорит Александр, возрастет многократно, если подключиться к Интернету. Вопрос завис в воздухе, не первый год идут поиски спонсора...

С расширением круга читателей книгоношам не обойтись без собственного транспорта. Его до сих пор нет. Срочно нужен как минимум микроавтобус. Высшие силы, как видно, услышали библиотеку для слепых. Впервые в ее истории принят на работу шофер­водитель. Но водить пока нечего, и когда доведется ему сесть за баранку, точно не знает даже он сам. «Обещали в марте», – говорит шофер Николай Николаевич не очень­то уверенно.

Тем временем собрана для тутаевских инвалидов увесистая посылка с «говорящими книгами». Отправили ее привычным старозаветным способом – по почте.