Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6722/

Ярославцы играют по правилам

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Петербург ругали, а Ярославль нет. Так, если совсем коротко, можно передать атмосферу международной конференции ЮНЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы, с которой только что вернулся председатель комитета историко­культурного наследия Ярославской области Юрий Аврутов.


На конференции речь шла о сохранении исторических городов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и современных формах управления нашим наследием. Нарекания в адрес Петербурга состояли в том, что там часто работают без согласования с ЮНЕСКО. Чашу терпения экспертов переполнил проект строительства рядом со Смольным 356­метровой башни «Газпрома».

Ярославль на сегодняшний день самый «свежий» город в этом почетном и ответст­венном списке. В докладе Юрия Аврутова говорилось о подготовке к 1000­летию Ярославля, о том, как выглядит наша старина, как решаются проблемы реставрации и нового строительства. По словам докладчика, через согласование с ЮНЕСКО пропускаются все объекты, которые строятся или будут строиться в центре Ярославля. Без согласования возводятся только те, «добро» на строительство которых было дано еще до включения Ярославля в список всемирного наследия. Как известно, закон обратной силы не имеет.

Отвечая на вопрос о предполагаемом строительстве у Знаменской башни, Юрий Аврутов подтвердил, что проект обязательно пройдет согласование с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства и комиссией по делам ЮНЕСКО.

– В то же время, – добавил он, – заказчики некоторых других объектов, минуя ярославские инстанции, едут прямо в Москву и пытаются добиться согласования там.