Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6724/

Отчитался первый раз

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Не много народу собралось в большесельском Доме культуры на встречу с главой Большесельского поселения, но все люди заинтересованные, активные – местные пенсионеры. Перед ними и зачитал Александр Некрасов свой первый годовой отчет на семи страницах. Аудитория приняла информацию благосклонно, с пониманием.


Первый год поселение работало без собственного бюджета. Однако уже есть чем похвастать: восстановлено девять колодцев, к Новому году обустроена детская площадка в Игрищах – в поселке льнозавода. Очень многое сделано за счет спонсорской помощи и энтузиазма местного населения. Так, детскую площадку, изготовленную в исправительном учреждении в Рыбинске, помог приобрести депутат Эстамиров, привезти – начальник «Автодора» Горбунов. А директор льнозавода Фатькин отрядил людей для установки качелей, горки и прочего.

Некрасов хоть и сокрушается, что шести миллионов бюджета, которые есть в казне поселения в этом году, маловато, но считает: и такой суммой можно распорядиться разумно. Хотя бюджет и занижен раза в три против реальных потребностей. На душу населения выходит на год тысяча рублей! И при том, что бюджеты муниципальных образований в 2007 году увеличились, в половине поселений области нет средств на зарплату сотрудникам администраций. А это значит, что­то недоработали наверху, в Федерации.

Во главу угла сейчас Александр Вениаминович ставит работу по благоустройству. Как он выразился: «Чтобы не было вопиющих помоек в частном секторе, захламленных углов, чтобы привести в порядок дороги и кладбища».