Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6730/

Все звезды в гости к нам

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Зима фактически еще только вступила в свои права, а ярославцы уже готовятся проводить ее. Со следующего понедельника в областном центре целую неделю будет проходить ставший уже традиционным праздник «Ярославская Масленица – главная Масленица страны». Вчера в мэрии в ходе пресс­конференции чиновники говорили, что столь ранняя Масленица – не прихоть городских властей, просто и Пасха будет в этом году ранней, 8 апреля.


Мэр Виктор Волончунас подчеркнул значимость ярослав­ской Масленицы, которая должна привлечь в город туристов в канун 1000­летия Ярославля. Затем заммэра Людмила Сопотова коротко рассказала о планах организаторов. Начиная с 12 февраля семь дней в Ярославле будут проходить параллельно сразу несколько мероприятий. Вечером в понедельник на стадионе «Спартаковец» откроется первый в стране всероссий­ский фестиваль «Масленичный фейерверк». Каждый день после захода солнца можно будет наблюдать соревнования команд из шести российских городов – Ярославля, Москвы, Сергиева Посада, Череповца, Кемерова, Волгограда. Пиротехническое действо будет сопровождаться музыкой и выступлениями артистов.

Вечером во вторник в концертном зале имени Собинова откроется музыкальный фестиваль «Ярославская Масленица». Художественный руководитель, главный дирижер Ярославского губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов заметил, что в нем будут участвовать музыканты, которые играют как классику, так и фольклор. В среду в бывших казармах на улице Свободы начнется выставка­ярмарка. Там же организуют благотворительные представления для воспитанников детдомов и интернатов. Все желающие смогут приобрести оригинальный сувенир – нарисованный масленичный орден – всего за 10 рублей. Деньги пойдут на помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

В кинотеатре «Родина» в четверг начнет работу фестиваль российского кино «Ярославская киномасленица­2007». Откроет его фильм «Связь», а закроет «Остров» Павла Лунгина. Покажут более 30 картин, в том числе анимационных. Ожидается прибытие самого Никиты Михалкова со всем семейством, режиссера Владимира Грамматикова, актеров Михаила Пореченкова, Анны Самохиной и других. В планах организаторов – сделать ярославский кинофестиваль постоянным.

А в шесть вечера того же дня выйдут на площадь Юности уличные скоморошьи театры.

– Эту неделю Ярославль должен бурлить, – считает главный режиссер ярославской Масленицы Александр Панков.

Впервые в этом году в Масленицу можно будет полетать на аэростатах. Праздник «ночного свечения» привязанных воздушных шаров откроется в сумерках в пятницу на Стрелке. А утром в субботу и воскресенье можно будет отправиться в свободный полет над городом. Президент федерации воздухоплавания Московской области Сергей Щугарев уже пригласил подняться над Ярославлем Виктора Волончунаса и Людмилу Сопотову. (Кульминацией фестиваля «1000­летнее небо Ярославля» станут массовые полеты аэростатов с участием европейских и американских команд на юбилее города в 2010 году.)

Впервые берется организовать свой масленичный праздник Ярославская епархия. По­участвовать в ярмарке, послушать колокольные звоны и фольклорные коллективы можно будет днем в субботу на территории храма Михаила Архангела, недалеко от Стрелки.

В Прощеное воскресенье, 18 февраля, городской праздник развернется во всю мощь. С часу до двух дня праздничный поезд, возглавляемый масленичными куклами, перекроет движение по улице Свободы. Как обычно, главное действо развернется на Советской площади. Виктор Волончунас испечет первый блин, а потом попросит прощения у горожан. Самая главная масленичная кукла, как планируется, будет сожжена на берегу Волги. Но это еще не конец. Ярославцев ждет гала­концерт в театре имени Волкова, музыку к представлению пишет известный российский компо­зитор.

– Это дань памяти Федору Волкову, который не только основал первый в России публичный национальный театр, но и был организатором театрализованного масленичного представления в Санкт­Петербурге, – сказала Людмила Сопотова.