Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6746/

Будьте внимательны!

рубрика: Общество
Автор: В. В. ЛЕТУНОВСКИЙ, руководитель Ярославского отделения центра ГИМС МЧС России по Ярославской области

По оперативным данным за декабрь 2006 года и неполный январь текущего на водоемах области погибли 17 человек. Анализ причин и обстоятельств несчастных случаев показывает, что любители рыбной ловли зачастую не соблюдают элементарных правил безопасности.


В результате профилактических рейдов и бесед с рыбаками установлено, что у них нет простых средств безопасности: спасательного жилета или веревки (крепкого шнура длиной 20 – 25 метров с петлями на концах диаметром 70 см).

Так, в Костромских разливах в районе д. Яснищи Некрасов­ского района утонул рыбак. Провалившись под лед, он сумел по мобильному телефону сообщить своим товарищам о случившемся, но точного ориентира указать не смог. Борясь за жизнь, дважды выбирался на лед, но спастись ему так и не удалось.

А в Брейтовском районе (с. Прозорово) на Рыбинское водохранилище выехали отец с сыном на автомобиле «Нива» и ушли под лед. 18-летнему сыну удалось спастись, отец утонул. Когда прибыли спасатели, крыша «Нивы» была видна из ледяного пролома.

Во избежание несчастных случаев запомните:

– Выход на лед человека допустим только в том случае, если толщина льда превышает 10 см. Машина может передвигаться по льду только на специально оборудованных переправах.

– Нельзя ходить по льду в одиночку и скапливаться группами на небольших участках.

– Следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, потому что здесь лед тоньше. Непрочен он на течении, в районе родников и у камыша.

– Особенно опасен лед во время оттепели.

– Нельзя выходить на лед без индивидуальных средств безопасности.

– При спасении человека следует действовать быстро, используя веревку, шест, лыжи, доски, палки, ремни, одежду и другие подручные средства, к терпящему бедствие подползать ползком и оказывать помощь на безопасном расстоянии. Не подвергайте себя лишней опасности.

– Человек, пробывший в воде более 8 – 10 минут, теряет сознание и перестает бороться за свою жизнь.

– Если вы провалились в полынью, не паникуйте: широко раскиньте руки и попытайтесь удержаться от погружения в воду с головой. Не обламывая кромку льда, осторожно, без резких движений выбирайтесь на лед. Громко зовите на помощь.

– Родителям и взрослым необходимо усилить контроль за детьми и подростками, которые из-за любопытства и шалости выходят на водоемы и тем самым подвергают свою жизнь опасности.