Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/675/

В поход, угличане!

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Большой поход, названный «Под княжеским стягом», будет продолжен. Об этом договорились в Угличе руководители детско-юношеской экспедиции восьми городов, которая прошла минувшим летом по местам освободительного похода князя Скопина-Шуй­ского и попыталась реально представить события Смутного времени.


Решено, что школьники из Москвы, Александрова, Ростова, Ярославля, Юрьева-Польского, Владимира, Мурома и Углича во главе с директором Александровского музея Евгением Усановым продолжат краеведческие исследования этих древних территорий по двум новым маршрутам: водному (Верхний Волочок – Александров) и пешему (Калязин – Углич – Александров).

Готовясь к походу, углич­ские ребята зимой будут изучать историю Смутного времени по специально разработанному для них комплексному плану. Предполагается также провести конкурс исследовательских рефератов и открытые уроки с фрагментарным изучением «Истории государства Российского» Карамзина.

К подготовке экспедиции привлечены учителя, библиотекари, начальники туристических, молодежных и экологических центров. В Угличе всю работу возглавили руководители управления образования и историко-художественного музея.