Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6756/

Вода «живая» и «мертвая»

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Эксперименты с «живой» и «мертвой» водой, известной еще по русским народным сказкам, сегодня вовсю идут в Ярославской медакадемии на кафедре микробиологии.


Опыты по производству той и другой жидкости с помощью электролиза были популярны в начале семидесятых годов прошлого века. В широко доступных изданиях печатались чертежи простейших установок, которые можно изготовить своими силами в обычных поллитровых и литровых стеклянных банках. Но, как часто бывает, мода прошла, официальная медицина на сенсацию не отреагировала. Серьезных исследований целебных свойств воды, прошедшей электролиз, не было.

А вот заслуженный рационализатор России Юрий Анатольевич Быстров, увлекшись экспериментами по совершенствованию аппаратов сказочной воды, затею не бросил и тридцать лет, начиная с 1977 года, этими самыми целебными жидкостями по самостоятельно разработанному способу лечил себя и домашних. За это время ни разу не воспользовался лекарствами и уже не помнит, где его медицинская карточка, так давно не ходил к врачу.

– Цель моего сотрудничест­ва с ярославскими микробиологами – понять химизм происходящей в моих установках реакции и наладить серийное производство дешевых и эффективных аппаратов, – рассказал Юрий Анатольевич. – Ими после клинических испытаний «живой» и «мертвой» воды можно будет оснастить детские учреждения для мытья рук и очистки полости рта в профилактических целях, а в больницах использовать для промывки гнойных ран, их заживления.

Уже первые испытания установки Быстрова микробиологами выявили быструю гибель гнилостных бактерий и восстановление тканей при воздействии «живой» и «мерт­вой» воды.