Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6769/

В ожидании новоселья

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В администрацию Первомайского муниципального района поступили новые заявления от селян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».


В последние годы после довольно длительного затишья в деревне вновь застучали топоры на новостройках, оживился местный рынок жилья. У людей появилось доверие к программе. К примеру, в 2006 году пять семей этого северного района или уже стали новоселами, или находятся в двух шагах от этого радостного события. Строит жилье в Кукобое молодая пара Савельевых. Муж и жена работают в школе. В семье бригадира строительной бригады Хамида Гусейнова четверо детей. В селе Семеновском у Гусейновых будет свой просторный дом, который сейчас достраивается.

Собственниками жилья стали также руководитель СПК «Красные поля» Аркадий Сухарев, купивший дом в деревне Шильпухово, и главный зоотехник СПК «Пречистенский» Ольга Золотова, которая стала домовладелицей в деревне Левинское. Семья Василия Голубова присмотрела дом на территории СПК «Соть» в деревне Никола Гора.

– Людей привлекает то, что в соответствии с федеральной программой на строительство или приобретение жилья нужно потратить лишь 30 процентов собственных средств, остальные деньги поступят из федерального и местного бюджетов, – говорит ведущий специалист местной администрации Андрей Кустов. – Около миллиона рублей в качестве субсидий получили в прошлом году пять семей, в том числе молодая пара из Кукобоя – 210 тысяч.