Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6771/

Меньше хулиганят, зато больше прогуливают

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Количество преступлений и правонарушений, совершаемых детьми и подростками, падает, в то время как число учеников­прогульщиков, наоборот, увеличивается. Такие результаты были озвучены на заседании координационного совета по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в школах, прошедшем в ярославском областном благотворительном фонде «Ярославцы против наркотиков».


В течение всего прошлого года в образовательных учреждениях проводилась масса мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ, таких, как наркотики, алкоголь и сигареиы. Врачи беседовали с детьми из групп риска, их родителями и педагогами, показывали тематическое видео.

По словам ведущего специалиста департамента образования администрации Ярослав­ской области Алексея Белякова, значительно увеличилось число учреждений, проводящих предупредительную работу в Пошехонском районе. В начале прошлого года было два, а сейчас – 21. В Ярославле цифра изменилась с 55 до 78. А вот Большое Село удивило неприятно. Из тридцати учреждений, имевшихся в начале 2006 года, ни одно не дожило до его конца.

Отмечен положительный момент – в конце года сняты с внутришкольного учета 120 детей, 109 – с учета в комиссии по делам несовершеннолетних. Однако в то же время число не посещающих занятия увеличилось на 71 ребенка.