Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6774/

Некрасова осилим и без Церетели

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

В эти дни в кабинете главы поселения Некрасовское Владимира Лосева говорят не только о лопнувших трубах и подскочивших тарифах на коммуналку, но и о материях куда более возвышенных. О скульптуре, поэзии и персонально – о Николае Алексеевиче Некрасове. Подошел к завершению отборочный этап объявленного полтора года назад администрацией округа конкурса на лучший проект нового памятника великому национальному поэту для поселка Некрасовское.


Местные старожилы считают классика чуть ли не земляком. Имеют на то полное право. Не забывают, что неподалеку, на волжском левобережье, в Грешневе и Аббакумцеве, прошли детские и отроческие годы Некрасова и что позже окрестные леса стали для него любимым местом охотничьих странствий.

Старый памятник поэту, увековеченному неизвестным автором в загадочном стройматериале, похожем на бетон, красуется в поселке с послевоенных лет. По контрасту с новостройками его делового центра монумент давно выглядит ветхозаветным ретро. К тому же хлопот с его ремонтом столько, что власти муниципального округа в кои­то веки окончательно и бесповоротно решили памятник сменить.

Рабочая комиссия при главе района Александре Чудайкине отправила разведчиков к ярославским скульпторам. Некоторые из них оказались «в теме», а в одной из мастерских гости с удивлением увидели... почти готового Некрасова в охотничьей амуниции. Вспомнили и о широкой натуре и симпатиях к нашим краям президента Академии художеств Зураба Церетели. Отправили мэтру письмо с деликатным предложением «отразить в своем творчестве образ великого русского поэта».

Год прошел, ответа из академии нет. Как сказал нам по телефону накануне «судного дня» глава района, поступило несколько проектов – композиций в мягком материале с архитектурными решениями. Сегодня после обсуждения конкурсная комиссия постарается назвать победителя.

Ответил Чудайкин и на наш вопрос, каким сам бы видеть Некрасова в скульптурной композиции Александр Матвеевич.

– Не статичным, – говорит, – и не бездушным. Очеловеченным, если можно так выразиться. Стихи Некрасова держу дома на полке на расстоянии вытянутой руки. Перечитываю, когда на душе что­то не так. Чаще, представьте, помогает. Многое у Некрасова будто про день сегодняшний сказано. «Вот приедет барин, барин нас рассудит». Разве не про нас эти слова? Выскажу свое читательское мнение: Некрасов видится мне человеком непростым, и барином, и мужиком в одном лице. Он ненавидел холопство, любил волю, странствия по лесам, был большим жизнелюбом.

После того как эксперты «из самых уважаемых людей поселка» определятся с итогами обсуждения, по новому кругу пойдут поиски спонсора. А сами авторы проектов, как уточнил глава, за участие в конкурсе могут рассчитывать на денежное вознаграждение из местного бюджета.