Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6775/

Тут хорошо и людям и книгам

рубрика: Общество
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Большую домашнюю библиотеку Галины Илларионовны Молдовановой в эту среду было кому оценить. В гости зашел известный книголюб – губернатор области Анатолий Лисицын. Поводом стало новоселье в тридцатиквартирном доме, построенном для ветеранов в поселке Ивановское Переславского района.


В эти места Галина Илларионовна переехала из солнечного Ташкента еще в 1994 году. Будущее жилье на тот момент уже имело фундамент, но из­за отсутствия денег перспективы, что строение обзаведется стенами и крышей, были весьма туманны. Молдованова тем временем устроилась терапевтом в участковую больницу – за ее плечами был огромный опыт работы на станциях скорой помощи и в других медучреждениях Узбекистана. С жильем оказалось сложнее – снимала углы, потом нашлось место в общежитии, последние шесть лет ютилась в комнатке при пожарном депо. Вместе с женщиной с места на место переезжал и ее нехитрый скарб. Одна из главных имущественных ценностей – семейная библиотека, которую муж завещал во что бы то ни стало сохранить, – осталась в далеком Ташкенте.

Сдача дома для ветеранов, казалось, произойдет еще не скоро, что очень огорчало обитателей Ивановского. Да еще и беда приключилась – в поселке сгорело общежитие, без крова разом оказались 25 семей. Тут уж во все колокола ударил Александр Рычков, ныне исполняющий обязанности главы Переславского района. Срочно пришлось корректировать проект, чтобы на двухэтажном здании надстроить еще один этаж. Все было сделано. Строительство завершили стремительными темпами. В результате каждая квартира имеет автономное теплоснабжение, а новоселы с интересом привыкают к возможности настроить микроклимат, исходя из своих привычек и самочувствия. Книгам Галины Илларионовны – они наконец­то «переехали» вслед за хозяйкой – теперь тоже хорошо.

Под аплодисменты новоселов Анатолий Лисицын и Александр Рычков перерезали традиционную ленточку.

Новоселы с удовольствием пригласили гостей разделить свою радость. С традиционными нашими напитками очень органично соседствовал узбекский плов.