Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/68/

У спасателей – юбилей

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Сегодня десять лет исполняется поисково-спасательному отряду Ярославской области. Он был создан в октябре 1995 года для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории нашей области, хотя на деле спасателям не раз пришлось выезжать и за ее пределы.


Ярославцы участвовали в спасении людей из-под обломков рухнувшего многоквартирного дома в Иванове, одними из первых подоспели к месту крушения самолета на территории Тверской области. Всего за годы работы ими совершено более ста тысяч выездов, спасено свыше тысячи людских жизней.

Костяк ПСО за минувшие десять лет остался неизменным. Нынешний руководитель отряда Владимир Татаренко служит в нем с первых дней формирования. Так же и его заместитель Вячеслав Зырянов, и начальник смены Сергей Саватенков, и многие другие.

За девять месяцев с начала этого года спасатели областного отряда совершили уже 1200 выездов, сберегли жизни 155 человек. По итогам за 2003 – 2004 годы гос­учреждение Ярославской области «ПСО» (так отряд официально именуется нынче) заняло первое место среди поисково-спасательных формирований центра России.