Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6808/

Готовим землю под урожай

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Приближается время домашнего посева семян. Опытные огородники, конечно, уже все необходимое для этого запасли. Для них посевная обычно начинается уже в середине февраля.


Но можно отсрочить ее на неделю-другую, а то и месяц. Все зависит от того, где находится ваш участок – на севере или юге области, в низине или, наоборот, на возвышенности, будете ли вы использовать теплицу или посадите растения в открытый грунт. А пока займемся подготовкой грунта под будущую рассаду.

Идеальным для этого будет рыхлый, пористый грунт. Почва не должна быть кислой, а нейтральной.

Многие считают, что земля должна быть богата питательными веществами. А специалисты утверждают обратное: тучный грунт хорош для взрослых растений. Минеральное же питание сеянцев отличается от питания взрослых растений.

Высокие концентрации питательных веществ задерживают прорастание семян (появление всходов волнами – верный признак перегрузки грунта). Замедляется рост сеянцев, они нередко болеют именно от такого переедания «витаминов». Ведь какой бы тучной ни была почва в рассадном ящике, тот небольшой объем грунта, который мы предоставляем рассаде, не может обеспечить ей нормальный рост в течение нескольких недель. Поэтому лучше использовать умеренно плодородную почву, а во время роста постоянно снабжать рассаду питанием с помощью удобрительного полива.

Лучшими считаются грунты, составленные из компонентов, обладающих нужными физическими свойствами, но бедных, а зачастую полностью лишенных элементов питания. Это верховой торф, речной песок, перлит, опилки. Чтобы снабдить такую почву необходимым уровнем плодородия, в нее вносят строго дозированное количество минеральных удобрений. Все эти материалы доступны и недороги.

Ухаживая за сеянцами, не забывайте, что они должны получать питание беспрерывно, но понемногу, а дозы, необходимые взрослым овощным культурам, для них просто губительны. Их корни способны поглощать только легко доступные, растворенные в почвенном растворе соли.

И еще один совет: все элементы, заключенные в неразложившейся органике или минералах, абсолютно бесполезны для сеянцев.

Конечно, можно идти и более легким путем: приобрести посадочные грунты в специализированных магазинах. Но внимательнее читайте их состав и используйте все же по назначению культур. Брикеты сухого прессования, изготовленные из верхового торфа, в которые уже внесено необходимое количество удобрений, все же следует использовать для подращивания распикированной рассады, а не для посева семян.