Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6809/

Осторожно, фальшивки

рубрика: Общество
Автор: Отдел информации общественных связей УВД по Ярославской области

В Ярославской области участились случаи появления в обращении поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей образца 1997 года. В течение 2006 года на территории области зарегистрировано около 1070 случаев фальшивомонетничества. Чтобы не стать жертвой обмана и не потерять свои деньги, проверяйте их подлинность.


Основные признаки, отличающие поддельные банкноты от подлинных:

1. Водяные знаки. Могут быть имитированы надпечаткой как на одной из сторон купюры, так и на одной из внутренних сторон листов (если купюра склеена из двух частей). В таких случаях водяной знак виден на одной из сторон в большей степени, чем на другой.

2. Защитные волокна. Воспроизводятся надпечаткой. При рассмотрении при увеличении видно, что волокна состоят из разноцветных точек.

3. Совмещающиеся изображения. Это части геометрических фигур, изображенных на различных сторонах купюры. При рассмотрении на просвет они должны образовывать целые фигуры, не имеющие разрывов в местах соединения. Чаще всего фальшивомонетчикам не удается воспроизвести совмещение точно.

4. Металлизированная краска. В большинстве случаев не имитируется. Изображения матовые, не имеют характерного блеска.

5. Защитная нить. Часто удачно имитируется и похожа на настоящую. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден «невооруженным» глазом.

6. Скрытое изображение, расположенное на орнаментальной ленте. Не воспроизводится.

7. Изображение с изменяющимся цветом. Воспроизводится наклеиванием блестящих частиц и цветной фольги; при изменении угла освещения цвет эмблемы Банка России и гер­ба г. Ярославля может меняться.

8. Скрытые радужные полосы. Не воспроизводятся. При рассмотрении лицевой стороны купюры перпендикулярно и под углом изображение остается неизменным.

9. Ныряющая металлизированная нить. Воспроизводится рисованием пунктира красящим веществом с металлическим блеском. В отличие от подлинной не имеет на себе изображений купюры. На просвет «блестящий пунктир» не всегда совпадает со своей «скрытой» в бумаге частью.

Фальшивомонетчики постоянно совершенствуются в изготовлении подделок. В последнее время в Ярославле появилась усовершенствованная разновидность поддельных банкнот Банка России модификации 2004 года номиналом 1000 рублей. Она имеет следующие отличия:

1. На однотонном поле, расположенном слева от изображения памятника Ярославу Мудрому, при наклоне банкноты проявляются многоцветные полосы.

2. Выходящие на поверхность бумаги участки защитной нити на поддельных банкнотах имитированы фольгой с ярким ровным блеском.

Если вам в руки попала купюра, подлинность которой вызывает у вас сомнение, то:

– не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте ее сбытчику;

– вызовите сотрудников милиции по телефону (тревожной сигнализацией). Телефон дежурной части УВД – «02», 72-88-11; телефон доверия УВД – 73-10-50; телефоны УБЭП УВД – 55-85-93, 30-73-57;

– постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел;

– попытайтесь запомнить приметы сбытчика, транспорт, на котором он приехал, соучастников, очевидцев;

– не пытайтесь сбыть поддельную банкноту! В случае сбыта поддельных денег вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.