Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6817/

Зажгли по­нашему!

рубрика: Общество
Автор: Тимур БИКБУЛАТОВ

Не успели жители Центральной России встретить настоящую, а не календарную зиму, как у нас в Ярославле уже начали ее провожать.


Вчера открылся всероссий­ский праздник «Ярославская Масленица – главная Масленица страны». В течение всего дня по всему городу проходили всевозможные праздничные культурные действа, апофеозом которых стало вечернее представление на стадионе «Спартаковец». Здесь открылись торговые палатки, наперебой приглашавшие гостей купить сувениры и отведать русских лакомств. В ход шли разнообразные приемы привлечения публики – от старинных «зазывальных» песен до современных рекламных слоганов. Под квас и шашлыки резвились дети и взрослые, катались на лошадях, участвовали в конкурсах и русских народных забавах. Пришедшие с визгом и хохотом перетягивали канаты и прыгали в мешках, кувыркаясь в снегу и сбивая с ног актеров, телеоператоров и охранников. Все это сливалось в единый праздничный кавардак. Через час на сцене начался праздничный спектакль, одновременно с которым стартовал Всероссийский фестиваль фейерверков.

В течение недели на стадионе «Спартаковец» будут показывать свое мастер­ство лучшие пиротехники, или, как их сейчас модно называть, фейерверкеры страны. По праву хозяев фестиваль открывали ярославцы. С самого утра властелины огня устанавливали свою секретную технику и протягивали невидимые нити управления сначала между декораций и снующих студентов театрального института, репетировавших сценарное действо, а затем лавируя среди все прибывающих, одетых в русские костюмы работников торговли и общепита. Последние с веселыми прибаутками расставляли свой товар, разжигали мангалы и подключали жаровни для блинов, чем приводили в неописуемый ужас сотрудников стадиона, которые крайне беспокоились за бесценное покрытие.

Перед нашими мастерами­пиротехниками стояла сложнейшая задача – показать все возможности «парковых» фейерверков (в черте города разрешены эффекты только среднего уровня, зрелищность которых зависит не от мощности, высоты и яркости, а от художественного решения, гармоничности, тонкого цветового вкуса режиссеров и исполнителей). Но ведь предстояло не только продемонстрировать яркое, запоминающееся и ни на что не похожее динамическое полотно, но еще и вписать его театральное представление на тему «Заигрыши» (так назывался первый день масленичных гуляний). Да не просто создать визуальный аккомпанемент, но и умудриться вести свое соло. Для неискушенных зрителей следует заметить, что работали наши фейерверкеры «вживую», то есть с ручных пультов, на глазах у зрителя управляя каждым эффектом, а не «под фонограмму». (Так называют предварительную хронометражную запись очередности действий, синхронизированную с «минусовкой» спектакля.)

Выступление без предварительной записи на компьютерный пульт было условием нынешнего фестиваля, что требует высокого уровня мастерства. Может быть, именно этот пункт регламента заставил усомниться в своих профессиональных силах несколько ранее заявленных команд, отказавшихся от участия. Но только не ярославцев. Наши справились отлично. Великолепно смотрелось огненное зрелище, корнями уходящее в традиции наших предков­огнепоклонников.

Каждый вечер в эту неделю нам будет дано неповторимое счастье наблюдать все новые и новые волшебства и таинства фейерверкеров из различных городов России.