Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6818/

А на потолок смотрят с опаской

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Историческое событие свершилось в тихом Семибратове. Впервые за последние лет двадцать прошел ремонт в местной библиотеке, занимающей половину здания бывшего детского сада некогда процветавшего завода газоочистительной аппаратуры. Сменили сгнившие полы, и теперь их не нужно, как раньше, прикрывать от придирчивых взглядов половиками и дорожками.


– Не нарадуемся. Первый год, когда здесь тепло и сухо, – не скрывает своих чувств зав­библиотекой Елена Жданова. – А читатель у нас пошел требовательный во всех отношениях. Стало больше студентов, молодых специалистов.

Оплачиваемое по счетчику тепло – из поселковой газовой котельной. А вот 100 тыс. рублей на ремонт (как и три тысячи ежемесячной платы за отопление) отнюдь не с неба свалились. Поделился бюджет Ростовского района, они из кармана налогоплательщиков и причитаются библиотеке большого сельского поселения Семибратово (где в новых его границах аж 15 тысяч жителей) как филиалу муниципального учреждения культуры по закону о местном самоуправлении, вступившем в действие год назад.

Хранить семибратовцам в этих обновленных стенах есть что. Только за последний год через новое объединение под названием МУК «Ростовская межпоселенческая библиотека» получили они 247 книг и журналов на сумму около 46 тыс. рублей, почти вчетверо большую, чем в провальном году позапрошлом. Получены первые тома «Православной энциклопедии», имеются усерд­но читаемые молодежью бестселлеры Пелевина и Акунина, Мураками и Дэна Брауна.

Об учебниках стоит сказать отдельно. Их столько, что пришлось отвести под них целый стеллаж. Есть первое в России вузовское пособие «Основы природопользования» ярославцев – отца и сына Будимира и Владимира Поярковых. А, например, учебную и справочную литературу по истории и политологии библиотека может предложить чуть ли не на любой выбор – от азов обществознания для профучилищ и техникумов до очень ходового на истфаке Демидовского университета учебника от автор­ского коллектива во главе с Александром Орловым или последней новинки – фундаментального пособия для будущих политологов и управленцев, изданного Академией Госслужбы при Президенте РФ.

Так что стены и полы здесь теперь под стать повышенным читательским запросам. Этого, правда, не скажешь о потолках и крыше. В непогоду библиотекари с опаской посматривают вверх: кровля нещадно течет. В Ростове об этом знают. Недаром же присылали сюда недавно «сметчика» из отдела архитектуры. Все посмотрев, гость сказал, что капитальный ремонт кровли может обойтись как минимум в 200 тыс. рублей. Успеют ли до весны, такой вопрос сотрудниками даже не обсуждается. Скорее всего, придется завбиблиотекой снова звать на помощь мужа­предпринимателя. Слезно просить его подлатать дыры на шеф­ских началах.