Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6834/

Проект любимского «розлива»

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Любовь любимцев к своему родному старинному городу общеизвестна. Успешные в карьере, бизнесе горожане, даже покинув родные края, стараются не терять связей с малой родиной, а по мере возможности – способствовать процветанию Любима, участвовать в разработке и реализации тех или иных начинаний.


Один из таких проектов, автором которого стал нынешний глава администрации Любим­ского муниципального района Александр Кошкин, заинтересовал группу столичных архитекторов – бывших любимцев. Кошкин всерьез озаботился остро стоящей в райцентре жилищной проблемой и предложил максимально использовать покинутые хозяевами по разным причинам избы.

– В Любиме всего около тысячи домов, из них почти пятьдесят стоят по концам улиц и являются своего рода крае­угольными камнями квартальной застройки, – говорит глава городского поселения Равиль Хайрулин. – Строения эти, как правило, просторные, двухэтажные, в которых в свое время по традиции селились зажиточные горожане. Именно их бескорыстно и рекомендовали реанимировать, приспособить для нужд города земляки – архитекторы из Москвы.

Однако, по словам Хайрулина, воплощению проекта мешают некоторые моменты.

– Во­первых, не так легко установить бывших владельцев домов, – говорит он. – Другая причина – недостаток средств. Второй год существует городское поселение, нынче шеститысячному Любиму выделили из бюджета на все про все 14 млн. рублей. Из этих средств, расписанных по месяцам, надо платить зарплату, выделять деньги на благоустройство, частично дотировать населению платежи за коммунальные услуги (20 процентов от полной стоимости)...

Тем не менее обсуждение проекта по обеспечению жильем главным образом молодых любимцев за счет реконструкции сохранившихся старых, но еще добротных домов идет очень активно. Конечно, затраты потребуются немалые, но если учесть, что строительство с нуля обошлось бы значительно дороже, прятать под сукно жилищный проект местного «розлива» никто не соби­рается.