Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6839/

«Золотой запас» области

рубрика: Общество
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

Губернатор области Анатолий Лисицын наградил премиями школьников, проявивших особые способности и добившихся высоких результатов в искусстве, спорте, образовании и техническом творчестве. Торжество прошло в рамках областной программы «Одаренные дети».


Среди награжденных оказались ребята из школы № 33 – десятиклассник Дмитрий Архипов и одиннадцатикласс­ница Людмила Остроумова. Оба они отличились на математическом поприще. Дима победил на всероссийской олимпиаде по математике, а Людмила – на международной, в Китае. Правда, медаль у нее не золотая, а серебряная. Но радость от победы это не уменьшает, тем более что девушка улучшила свой прежний результат – в 2005 году она завоевала только бронзовую медаль.

Мы разговорились с ребятами.

– В 33­ю школу я пошел потому, что было ближе к дому, – рассказывает Дмитрий. – Никакого увлечения математикой не было и в помине. И в математический кружок записался с друзьями за компанию. А потом увлекся.

«Царица наук» давалась юноше легко. Он стал одним из лучших учеников.

– В чистом виде математика редко применяется, – размышляет Дмитрий, – а вот в прикладном варианте ее много где можно встретить. Например, в информатике, физике, астрономии...

Кстати, об астрономии. Космос – это еще одно увлечение Димы. Он хочет поступать в Московский физико­технический институт – будет заниматься аэрокосмическими исследованиями.

Люда планирует покорить Воробьевы горы. В ее увлечениях тоже не только математика. Она играет на гитаре, чаще всего исполняет что­нибудь из рока. Впрочем, гитара не единственный музыкальный инструмент в «арсенале» девушки. На прошлую премию она купила себе скрипку и теперь осваивает ее.

А куда потратят нынешнюю премию, ребята пока и сами не знают. Об этом они собираются подумать по мере поступления финансовых средств.

Разговор пришлось прервать: началась церемония. На большом белом экране появились первые кадры фильма о достижениях некоторых из собравшихся в зале. Вскоре на экране появились знакомые лица: сначала Людмила, а потом и Дмитрий. Сами ребята в это время улыбались, наблюдая за собой со стороны, и о чем­то оживленно разговаривали со своими учителями.

Затем слово взял Анатолий Лисицын. Он поприветствовал собравшихся педагогов и их учеников.

– Вы «золотой запас» нашей творческой и интеллектуальной элиты, – сказал Анатолий Иванович ребятам.

А чуть позже вручил каждому заслуженные награды. Кстати, с января этого года ежемесячная стипендия увеличилась до тысячи рублей, а единовременная выплата педагогам, подготовившим ребят, – до семи тысяч. Не изменились только единовременные выплаты школьникам – три тысячи рублей.