Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6840/

Зурабову нашли место в истории

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Вчера в Ярославле около тысячи пожилых людей приняли участие в акции протеста в связи с кризисом системы дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников, созданной в рамках монетизации.


Инвалиды, имеющие право на бесплатные лекарства, и пенсионеры, такого права не имеющие, прошли маршем от площади Волкова до здания областной администрации. Люди хотят, чтобы об их бедах узнал Владимир Путин, поэтому встали около фонтанов под окнами представляющего президента главного федерального инспектора Александра Киселева.

– Широко разрекламированный 122­й закон лопнул как мыльный пузырь, – сказал инвалид второй группы Станислав Чистяков. – Несколько месяцев не могу получить жизненно важное лекарство, хотя имею все рецепты. До прошлого года я не ходил на митинги коммунистов, а теперь жизнь меня заставила.

А чтобы власть лучше поняла, кто виновник проблем с лекарствами, пожилые люди принесли изготовленный из бумаги силуэт человека в полосатой тюремной робе с наклеенным фотопортретом министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова (на снимке).

Депутат облдумы Станислав Смирнов напомнил, что две недели назад региональный парламент и губернатор Анатолий Лисицын обращались к федеральным властям с просьбой найти деньги на лекарства для инвалидов. Однако реакции пока нет. А потому участники митинга приняли обращение к Владимиру Путину с требованием «отправить в отставку правительство национального позора», профинансировать федеральные законы о лекарственном обеспечении граждан в полном объеме, снизить цены на лекарства путем их госрегулирования.