Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6843/

Наши леса – в наших руках

рубрика: Общество
Автор: Тимур БИКБУЛАТОВ

Да, такой зимы еще не было. Грибы в декабре, дожди в Новый год, привозной снег для лыжников – все эти чудеса сейчас модно приписывать абстрактному «глобальному потеплению». Что это и с чем его едят, каждый эксперт объясняет по­своему. Самая популярная точка зрения – неконтролируемое антропогенное (человеческое) воздей­ствие на окружающую среду. Озоновые дыры, сдвиг земной оси в результате подземных взрывов...


Природа уже не может сопротивляться, мы лишаем ее средств защиты. С экранов в документальной и художественной форме нам демонстрируют сцены апокалипсиса: реки, выжатые до капли в угоду великой мелиорации, язвы­скважины, выеденные в теле Земли ради сияющих алмазов и «черного золота» – универсального корма для миллионов механизмов, лысые простран­ства и расползающиеся, как саранча, во все стороны «сибирские цирюльники»... Все это становится так знакомо, что мы потихоньку привыкаем к мысли о неизбежности подобного исхода. Но давайте будем реалистами: все, человеком создаваемое, человек может и должен исправить, если он человек. В данном случае метод известен и довольно прост – необходимо рациональное природопользование.

С 1 января 2007 года вступила в силу новая редакция Лесного кодекса Российской Федерации. В чьих руках сейчас российские леса, кому доверено охранять, восполнять их, контролировать промышленные и санитарные вырубки и какова судьба этих природных богатств? Мы беседуем с директором вновь образованного департамента лесного хозяйства Виктором Борисовичем БЕЛЯНКИНЫМ.

– Виктор Борисович, какие принципиальные изменения внесены в кодекс и какими вы видите перспективы развития отрасли в связи с его принятием?

– Самое главное – с этого года устанавливается новая система управления лесами, при которой все основные функ­ции передаются органам государственной власти субъекта РФ. За федеральным центром остается только определение размера субвенций в бюджете, государственный мониторинг, ведение лесного реестра, отраслевые наука и образование, контроль за переданными полномочиями. Все основные вопросы, связанные с лесопользованием, будут решаться на местах, что существенно повысит эффективность нашей работы. Это решение назревало давно, и вот первый шаг сделан.

– То есть с этого момента судьба наших лесов – в наших руках?

– Хотелось бы сказать так. К сожалению, Лесной кодекс не может работать без тщательно подготовленного пакета нормативно­правовых актов. В срок до 15 апреля текущего года должно быть разработано более пятидесяти актов федерального уровня и тринадцать областного и местного значения. Только тогда новая система заработает в полную силу.

– Означает ли это, что в период подготовки необходимой документации может приостановиться деятельность всей системы лесоуправления?

– Не следует волноваться – сбоев в системе не будет. Мы предусмотрели подобную ситуацию. В конце прошлого года было выдано необходимое количество лесорубочных билетов, которые остаются дейст­вительными до истечения прописанного в них срока. А вот со второго полугодия вводится несколько существенных изменений. На смену конкурсам придут открытые аукционы, которые делают доступнее и прозрачнее получение в аренду лесных участков. Действовавшая разрешительная система отменяется. Теперь арендаторам будет достаточно представить «Лесную декларацию», то есть заявление об использовании, и проект освоения участка, или, как мы его называем, план вырубок. Уйдет в прошлое и выдача лесорубочных билетов. Все взаимоотношения арендатора с органами лесного хозяйства станут регулироваться на основе договора аренды и вышеназванных документов.

– А кто будет осуществлять функции контроля исполнения данных договоров? Раньше этим занимался Росприроднадзор.

– Теперь эти функции переданы нам, в структуре департамента уже создан отдел государственного контроля и надзора. Это еще одно положительное нововведение, которое позволяет более оперативно регулировать все взаимоотношения в этой сфере.

– Здесь могут возникнуть закономерные опасения: не приведут ли все изменения к очередному увеличению количества чиновников, как часто бывает при создании новых структур?

– В процессе реорганизации лесоуправления и ведения лесного хозяйства в нашей области численность сотрудников не только не увеличилась, она уменьшилась с сорока трех до двадцати девяти человек. Так что повода для беспокой­ства быть не должно.

– Итак, новый орган создан, нормативно­правовая база в процессе активной разработки. Можно ли сказать, что со второго полугодия 2007 года в России окончательно вводится новая система управления лесами?

– Чтобы система эффективно заработала, недостаточно только наличия руководящих органов и законодательной базы. Основной успех зависит от полной согласованности управляющих структур всех уровней. До 1 января вся нагрузка по выполнению лесохозяйственных работ ложилась на лесхозы. Согласно новой редакции кодекса к 2008 году они все должны быть преобразованы в более эффективно действующие структуры.

– Опять смена вывесок? С колхозами происходило нечто подобное...

– Не надо беспокоиться. Давайте рассмотрим, что такое нынешний лесхоз. Это орган, совмещающий функции управления и исполнения. Такое совмещение противоречит любым экономическим и организационным принципам, не вписывается в систему органов исполнительной власти и является одним из тормозов развития хозяйства. Поэтому к концу года мы должны разделить лесхозы на две структуры: управляющую, которая будет контролироваться нашим департаментом, и исполнительную, то есть хозяйственную, структуру, предполагающую совмещение различных форм собственности. При такой реорганизации будут обязательно учитываться интересы арендаторов. Так что полностью новая система заработает только со следующего года.

– Каких мы можем ждать практических результатов от всех этих нововведений? И когда?

– Остановлюсь сначала на нынешней ситуации. Из 3,5 миллиона кубометров древесины – это научно обоснованная норма заготовки – мы вырабатываем в год лишь 750 тысяч. Здесь и естественные причины: низкое качество лесного фонда (хвойные породы составляют только около 20 процентов), недостаточная дорожная сеть, слабая несущая способность грунтов (наша область – низина, подтопленная тремя водохранилищами). Но главное – отсутствие производств по переработке низкотоварной и мелкотоварной древесины. Решение вопроса по созданию собственных производственных мощностей позволило бы обеспечить занятость населения, наполнение местных бюджетов и приблизиться по развитию лесопромышленного комплекса к нашим соседям – Вологде и Костроме.

– А в лидеры выйти слабо?

– Это трудный вопрос. К сожалению, наличия налаженной системы управления, высоко­квалифицированных кадров, улучшения качества лесного фонда, развития транспортной системы недостаточно для завоевания лидерских позиций в отрасли. Чтобы начать большую игру, требуется собственная переработка – именно здесь самые высокие ставки и прибыль. Если мы хотим каких­то нормальных результатов и перспектив в нашей отрасли, мы должны искать все возможные пути достижения цели.

– Какие­нибудь шаги в этом направлении уже предпринимались?

– Да, конечно. Недавно в область приезжали представители крупных коммерческих структур, и на их встрече с руководством региона, в частности, затрагивался вопрос о возможности инвестиций в строительство предприятий по производству фанеры и завода по производству пеллет. Это новое слово в деревообрабатывающей отрасли. В поисках альтернативных видов топлива европейцы разработали технологии его получения из некондиционной древесины и древесных отходов. Чтобы было понятнее, представьте себе гигантскую мясорубку, в которую транспортер впихивает деревянные бруски. На выходе получающиеся «макаронины» рубят, это и есть так называемые пеллеты – небольшие гранулы переработанного дерева. Затем пеллеты спрессовываются в подходящие по форме и размеру брикеты. По эффективности горения они ничуть не уступают торфу, разработка которого в последнее время значительно сократилась. Еще один несомненный плюс таких заводов – обеспечение безотходности лесообрабатывающей промышленности. Так что перспективы есть и в этом направлении.

– Хотя лесные ресурсы и относятся к категории восполняемых, неконтролируемая их вырубка приводит к критической ситуации, когда в угоду сиюминутной прибыли природе наносится трудновосполнимый урон. Что вы можете сказать о ситуации в Ярославской области?

– Могу ответить однозначно: в нашем регионе такой проблемы нет. В связи с тем, что расчетная лесосека осваивается всего чуть более чем на 20 процентов, о чем мы уже говорили, и одновременно продолжают зарастать запущенные сельхозугодья, общая лесная площадь у нас не только не уменьшается, но и увеличивается.

– Ну, и последнее, о чем невозможно не спросить. Будет ли в России введена част­ная собственность на лесные угодья?

– В ближайшем будущем нет. Лесным законодатель­ством она не предусмотрена. Лес в России был и остается в собственности государства.