Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6882/

Мэр и губернатор – в роли кинокритиков

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Вчера состоялось открытие фестиваля российского кино «Ярославская киномасленица». Такого рода событие проходит в Ярославле первый раз. Мероприятие планируют посетить чуть не три десятка звезд отечественного кино. Ходили слухи, что прибудет сам Никита Михалков – ведь в его фильме «Сибирский цирюльник» показаны яркие сцены масленичных гуляний, не интересно ли будет режиссеру посмотреть главную Масленицу страны? Но, как выяснилось, действо пройдет без Михалкова – у того, по словам организаторов фестиваля, график прописан на десять лет вперед и посещение Ярославля в нем не значится.


Зато уже на открытие приехали несколько российских звезд. В их числе, например, Михаил Пореченков и Александр Пашутин, режиссер Александр Грамматиков. С представления его фильма «Тайны сибирской княжны» и стартовала «Ярославская киномасленица». За час до торжественного открытия гости успели пообщаться с собравшимися в зале кинотеатра «Родина» зрителями.

В течение трех дней, с 15 по 17 февраля, ярославские киноманы смогут посмотреть 31 фильм. Это анимация, коротко­ и полнометражные художественные фильмы. Пройдут сеансы в пяти кинозалах города – «Родине», «Волге», ДК имени Добрынина, ДК «Судостроитель» и ДК «Нефтяник». Сеансы: в 12, 14, 16 и 18 часов. Посещение бесплатно.

Каждый ярославец наверняка сможет найти близкую по духу картину. Например, сегодня в два часа дня во Дворце культуры имени Добрынина будет показан «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова. А в «Волге» в четыре вечера Михаил Соломатин проведет презентацию авторского мультимедиапроекта «Шаляпин». В «Родине» можно будет посмотреть «Связь» Авдотьи Смирновой и «Живой» Александра Велидинского. Режиссер Александр Татарский покажет серию мультфильмов из цикла «Гора самоцветов», а Наталья Бондарчук – картину «Пушкин. Последняя дуэль», которую не так давно транслировали по телевидению («Северный край» писал об этом фильме в номере за 13 февраля).

Завершится фестиваль показом фильма Павла Лунгина «Остров», который пройдет в 17 часов в «Родине».

Примечательно, что по такому случаю мэр Ярославля и губернатор области выступят в роли кинокритиков – они даже учредили специальные номинации для участников фестиваля. Всего же их будет семь. Вручение призов состоится в воскресенье в семь часов вечера в Губернаторском доме.