Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6884/

На связи – районная власть

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Движение вперед налицо, хотя проблем тоже еще хватает. Такова основная мысль ежегодного отчета главы Угличского муниципального района Элеоноры Шереметьевой перед депутатами и общественностью на расширенном заседании местной Думы.


Большой зал Дворца культуры был переполнен. Изюминка нынешнего отчета в том, что он не свелся к монологу главы, а был задуман как диалог с руководителями предприятий и населением. Первые заранее получили анкеты, в которых предлагалось назвать удачи минувшего года, проблемы, высказать претензии к руководству района и предложения. Вторые, опять же заранее, были ознакомлены с итогами года через печать и информационный портал. Вопросы главе можно было задавать письменно и лично.

Тенденции в экономике района хорошие. Сказываются общероссийская ситуация и собственные усилия угличских предприятий, которые увеличили объемы производства в разы. В седьмой раз получил «золото» в общероссийском конкурсе сырзавод, вдвое увеличило объемы производства и стало самым крупным предприятием в районе мебельное производство «Берсони», отмечены бронзовой медалью среди предприятий отрасли хлебобулочные изделия здешнего хлебозавода.

Главные проблемы, которые волнуют угличан, обозначились на встрече сразу: тарифы ЖКХ, безработица, нехватка мест в детских садах. Разъяснения по многим из них можно было получить тут же, в соседних с большим залом помещениях проходили консультации: в основном советовались по жилью, земельным отношениям, аренде, развитию территории, предпринимательству, туризму, юридическим тонкостям.