Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6905/

Воевода из Мышгорода

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

На подворье ярмарки главной Масленицы России – у стен выставочного комплекса «Старый город» вчера в гостях у ярослав­ских скоморохов­затейников можно было любому и удаль показать, и меткость глаза проверить. Пострелять в цель из боевого лука стрелами с коваными наконечниками. Грозно вибрируя оперением, они впивались в мишень как в рыцарских фильмах.


Заодно можно было взглянуть, как эти наконечники кует у горячего горна кузнец из Мышкинского дома ремесел Василий Табакеров. Изладит этот мастер не только розу для девицы­красавицы, но и доспехи для ее ухажера­дружинника. Такую самодельную кольчугу русского воина позволил нам не спеша рассмотреть облаченный в нее бородатый ратник.

Оказался он человеком весьма учтивым и первым делом представился: Александр Шарафаненко, воевода города мастеров Мышгород, что заложен по проекту Дома ремесел недалеко от Мышкина в селе Поводневе. Расчищается место под деревянное городище, воевода набирет дружину из добровольцев. Условие одно: экипировку для будущих потешных боев ты куешь­плетешь­паяешь собственными руками. Три новобранца во главе с 29­летним воеводой прибыли на ярослав­скую ярмарку для пробы сил.

– Ждем на субботу тройку тевтонских рыцарей из Рыбинска, – сообщает ратные новости Александр. – Здесь, у стен «Старого города», и померяемся силами. Об условиях поединков договоримся лицом к лицу. Один строгий запрет заранее известен. Для исторических клубов он уставной: не бить по голове, если даже противник в шлеме.

День для воеводы Мышгорода и его дружинников был вчера тренировочный, нашлось у них время за компанию с нашими корреспондентами пройтись дозором вдоль ярмарочных рядов главной Масленицы России. Вместе вдохнули мы вкусные ароматы у прилавков мясных деликатесов и всяких даров природы.

Поинтересовались, что за очередь на нашем пути выстроилась, таких в продуктовых магазинах теперь и не увидишь. Оказалось, за куриными яйцами из Тутаева. Столпотворение возникло просто потому, что ярославским хозяйкам очень понравились цены с праздничной скидкой: от 10 рублей за десяток. Отведали мы хоперского медку. Расширили свой кругозор, узнав, что кроме липового и гречишного в прейскуранте волгоградцев еще с десяток сортов, почти неизвестных в наших краях: лесной, яблоневый, боярышниковый, донниковый, целебный мед с цвета акации, росторопши, валерианы.

– В первый день прославил ярмарку боярским жестом один покупатель, – рассказывает продавец из Волгограда Галина Алексеева. – Каждого сорта по ведру купил. Вот что значит широкая Масленица!

На детской игровой площадке скоморохи устанавливают сооружение, похожее на ворота для игры в ручной мяч. Подвешивают к верхней перекладине валенки разных размеров с крупными цифрами на каждом – от единицы до семи. Не догадаться, что за потеху придумали затейники. Один из них, сняв колпак, оказался артистом театра кукол «Наив» Андреем Яркиным.

– Вся наша затея на Масленицу – показанный на площади Юности спектакль «Теремок» и детская программа здесь, в стенах «Старого города», валяная, с валенками то бишь, – убрав в карман улыбку, поведал Андрей. – То, что вы видите, – тир для их швыряния в цель и одновременно ворота для их пинания. Стойка там в углу – валенко­крутилка для авторской игры, придуманной нами для зимних гуляний.

Масленичный фестиваль скоморохов Ярославля, Мышкина, Рыбинска, Гаврилов­Яма – начинание благотворительное. Потомки «охочих комедиантов», первое упоминание о которых относится как раз к временам основания Ярославля, не забывают, что были их предки­лицедеи профессионалами, но за свои масленичные потехи денег не брали. За два последних дня Масленичной недели сыграли «в валенки» и посмотрели скоморошьи представления 240 ребят из детских домов и школ­интернатов области.