Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6906/

Созданные, чтобы сгореть

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Сегодня к двум часам дня глазу ярославцев предстанет главная ярославская Масленица. Собирать куклу начали вчера. Когда мы появились на набережной, Масленица лежала в разобранном состоянии: темнели на белоснежном фоне железные балки и детали, валялся круглый деревянный щит, на котором нарисовано лицо с голубыми глазами, румяными щеками и алыми губами.


Около полудня несколько мужчин, одетых в спецовки и валенки, начали собирать железную арматуру. Спустя некоторое время, когда эта часть работы была закончена, на снегу лежала 23­метровая фигура, лишь отдаленно напоминающая всем привычный «девичий» образ Масленицы.

Знакомые очертания стали появляться только после того, как каркас начали поднимать. Для этого специально пригнали подъемный кран. Окончательно кукла будет готова сегодня. У нее появится соломенное тело, а также праздничный наряд: яркий сарафан, рубашка и кокошник.

– Внешний вид Масленицы не изменился, – рассказал Александр Панков, режиссер ярославской Масленицы. – Каким его создали ярославские художники три года назад, таким и остается. Мы хотим создать у ярославцев единый образ персонажа праздника.

Жаль, что недолго жить этой красотке. Всего два дня. Уже в воскресенье, в последний день перед Великим постом, ее сожгут. Ведь по старинным поверьям, Масленица является символом уходящей зимы. Верят, что если три раза прыгнуть через костер, в котором она сгорела, то все печали и горести оставят человека и год пройдет благополучно и счастливо. Правда, проделать такое с главной Масленицей не удастся – очень она высокая. Зато прыгнуть можно через костер от районных ярославских Маслениц – те будут поменьше. Все шесть кукол привезут на Советскую площадь. Но прежде чем предать соломенных дам аутодафе, им устроят своеобразный конкурс красоты и выберут лучшую.