Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6907/

И вылечат, и постригут

рубрика: Общество
Автор: Николай РОДИОНОВ

Уже давно борисоглебцы не наблюдали в районе такого размаха в строительстве новых объектов, которое происходит в последнее время. Неудивительно, что самую большую долю в областной строительной программе – 40 млн. рублей – имеет именно Борисоглебский район. Активность муниципальной администрации отметила и прибывшая в четверг в поселок Борисоглебский вице­губернатор Ирина Скороходова.


Самый крупный сдаточный объект нынешнего года здесь – поликлиника. Еще осенью 2005­го на ее месте шумели деревья. В ноябре того же года строители приступили к расчистке площадки, а сегодня здание построено, возведены и стропила под кровлю. Часть здания уже отапливается, строители ООО «Автосервис» ведут внутренние отделочные работы.

Здание главного корпуса (еще четыре размещались в разных районах поселка) давно устарело и не соответствует никаким нормам. Новое трехэтажное строение объединит под своей крышей все отделения, что, несомненно, гораздо удобнее. Рассчитано учреждение на 150 посещений в день.

Но не только новая поликлиника будет радовать местных жителей, больничные палаты также примут современный облик. Проект ремонта и реконструкции больничного корпуса, по утверждению главы района Виктора Почернина, будет готов уже в марте, а его реализация, на что потребуется еще 7,5 млн. рублей, которые обещаны из областного бюджета, закончится одновременно со строитель­ством поликлиники осенью нынешнего года.

Глава района познакомил гостей с планами строительства новых объектов в поселке. На месте разношерстных деревянных лавчонок, которые здесь называют торговыми рядами, вскоре появятся настоящие – в старинном русском стиле. Их проект уже согласован с Минкультуры и органами по охране памятников, так как строиться ряды будут в охранной исторической зоне. В качестве инвесторов выступили шестеро местных предпринимателей.

Перед зданием поселкового ДК заложен фундамент гостиницы на 40 мест. С кафе и магазинами. Когда­то небольшое заведение для отдыха и ночлега в Борисоглебском уже существовало, сегодня на его месте открыт комплексный центр социального обслуживания населения «Лада». Необходимость в новой гостинице назрела еще в конце прошлого века, когда была заасфальтирована и приведена в должный порядок дорога на Углич, по которой движется поток туристов.

Бытовому обслуживанию в Борисоглебском районе сегодня вновь придают большое значение. Началось возрождение комплексных приемных пунктов. Раньше эти точки работали практически на всех сельских административных территориях. Потом они повсеместно позакрывались. И люди вынуждены ездить в райцентр, чтобы сдать одежду в химчистку, аппаратуру в ремонт. А постригаться многие ходят к умельцам­самоучкам в своих же селах и деревнях. Пока проблема решена для жителей деревни Березники и окрестных деревень – в местном ДК начала работать парикмахерская. Тут же расположился и приемный пункт.

Виктор Почернин рад, что планы борисоглебцев находят понимание и реальную финансовую поддержку со стороны областной администрации.