Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6922/

Умный и чистоплотный, как... свинья

рубрика: Общество
Автор: Елена АНАШКИНА, кандидат биологических наук («Свинья» по гороскопу!)

В воскресенье, восемнадцатого февраля, наступает Новый год по китайскому календарю. Приходит год Огненной свиньи, который продлится до шестого февраля 2008 года. О его символе принято говорить с уважением. Да и как же еще можно охарактеризовать свинью – одно из самых умных, сообразительных и... чистоплотных животных. К сожалению, о ней бытует часто противоположное и порой ошибочное мнение. Попробуем восстановить справедливость и взглянуть на символ года с точки зрения биологов.


Проведенные зоопсихологами исследования показали, что в незнакомой обстановке свиньи действуют почти разумно, привлекая для решения задачи опыт и предугадывая дальнейшее развитие ситуации. Такое поведение свойственно лишь немногим животным, среди которых слоны, дельфины, обезьяны и собаки. В большинстве опытов свиньи демонстрировали редкую сообразительность и наблюдательность. Они отлично поддаются дрессировке и часто выполняют невероятные трюки.

Неряшливого человека часто сравнивают со свиньей – и совершенно напрасно. Свиньи отличаются необыкновенной чистоплотностью и аккуратностью. Даже обитая на небольшой территории, они делают «свои дела» в строго определенном углу и никогда не едят там, где спят. К сожалению, часто при содержании свиней люди пренебрегают этим, вынуждая животное жить «по-свински». Что же касается выражения «грязный, как свинья», то, оказывается, и здесь можно найти вполне научное объяснение хрюшкиному поведению. Дело в том, что, валяясь в жидкой грязи, она преследует вполне определенные цели: во-первых, регулирует таким способом теплообмен и защищает кожу от прямых солнечных лучей, а во-вторых, избавляется от назойливых паразитов. Такое поведение свойственно многим животным, например, бегемотам и даже слонам.

Природа наделила свинью множеством замечательных качеств, которые человек уже давно использует с выгодой для себя. Так, например, известно, что по биохимическому составу и формуле крови, строению некоторых систем органов и даже по составу употребляемой пи­- щи (!) свинья находится гораздо ближе к человеку, чем другие животные (за исключением обезьян). Именно поэтому результаты опытов на свиньях более информативны и объективны, нежели опыты на других лабораторных животных.

Люди давно уже по достоинству оценили и необыкновенно тонкое обоняние этих животных. Именно их издавна используют для розыска подземных грибов трюфелей. Правда, для свиньи такая «тихая охота» полна соблазнов и требует огромного самообладания – трюфель входит в разряд деликатесов не только для человека, но и для свиньи. Поэтому, если свинка недостаточно хорошо воспитана, она, раскопав гриб, тут же его и съедает. Если же свинья-охотница хорошо выдрессирована, то, едва почуяв трюфель, она, точно собака, делает стойку, а откопав подземное сокровище, позволяет человеку забрать его. Кстати, знаменитое свиное обоняние используется и в более благородных целях – для поиска наркотиков на таможнях и взрывчатых веществ, при проведении поисково-спасательных работ. И поверьте, «влажные пятачки» спасли не одну сотню человеческих жизней!

А вот способности свиней к навигации использовали еще древние мореплаватели и рыбаки. Если судно в ненастную погоду сбивалось с курса, за борт бросали свинью, с этой целью взятую в плавание, и она всегда безошибочно находила дорогу к берегу. Тем более что плавают свиньи отлично и даже при необходимости могут нырять.

Список достоинств нашей героини можно продолжить. Свинья – одно из самых плодовитых животных. За два опороса она способна вырастить в год 25 – 28 поросят. Были случаи, когда и в одном приплоде рождалось более двадцати малышей. Причем молодые поросята уже с первых часов жизни отличаются дисциплинированностью и самостоятельностью. Дело в том, что молоко у свиньи выделяется не постоянно, а порциями, примерно через час. Оно появляется во всех сосках сразу, но всего на одну минуту. Перед тем, как ему появиться, свиноматка часто и по-особому хрюкает. Заслышав материнское хрюканье, малыши со всех ног спешат к ней, чтобы подкрепиться. Опоздавшим придется ждать следующего сеанса.

По всему получается, что наступающий год под знаком такого замечательного животного может оправдать наши лучшие надежды – свинья умна, аккуратна и плодовита. При таких бесспорных достоинствах она может себе позволить даже кому-то не нравиться внешне!