Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6927/

Ярославская Масленица ела и плясала

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА, Юлиан НАДЕЖДИН

Вот и отшумела широкая Масленица. Осталась позади блинная неделя с сытными угощениями и развлечениями. Уехали гости.


Долго еще ярославский люд будет отдыхать от праздничной недели и особенно – от выходных, которые выдались особенно бурными. Советская площадь в воскресенье превратилась в самую настоящую русскую ярмарку.

– Подходи, покупай блины! – то и дело было слышно в толпе.

Чего только не было на лотках. На одних – сувениры, связанные с праздником – маленькие масленичные куклы, стилизованные лапти и множество других совершенно бесполезных, но милых побрякушек. По соседству расположились продавцы всевозможных угощений – от шашлыков до русских пирогов, блинов было море – с творогом, мясом, вареньем, сметаной, даже с икрой.

Люди катались с горок, бравые парни, большинство из которых, конечно, были уже в достаточном подпитии, ловко взбирались на столб.

Все ожидали масленичного поезда. Наконец долгожданный поезд во главе с масленичным Дедом прибыл. Одна за другой на сцене появлялись Масленицы – куклы из разных районов города. Их создатели проявили себя знатными фантазерами. Из каких только материалов не делали: и из журнальных страниц, и из традиционных ткани и соломы. Формы тоже были весьма разнообразны – от привычной всем куклы в сарафане и косынке до русалки. Последняя особенно понравилась детям.

– Смотри, какой хвост, зеленый! – завороженно говорил маленький мальчик своему папе, пытаясь дотянуться до мифологической красавицы.

Среди Маслениц­кукол провели своеобразный конкурс красоты. А в семь часов вечера сожгли – вместе с главной красавицей.

На ура в Прощеное воскресенье принимали ярославцы в театре имени Федора Волкова заключительное гала­представление масленичного музыкального фестиваля. Состоялась российская премьера сюиты «Масленица», аранжированной специально для Ярославля московским композитором, блестящим пианистом и ударником Андреем Дойниковым.

ЯАГСО под руководством маэстро Мурада Аннамамедова отважился (впервые в мировой практике) объединить свои творческие усилия с солистами­виртуозами московского содружества музыкантов «Этносфера» Сергеем Филатовым, Сергеем Старостиным, Сергеем Клевенским, Виталием Кисем, Алексеем Архипов­ским, певицами ансамбля «Сирин». Солировали владимир­ский рожок и забытая мужская дудочка Колюка, балалайка, гитара и синтезатор, звучали частушки, джаз, древние знаменные распевы. Объединенная команда исполнителей из двух городов произвела настоящи фурор.

Автора сюиты «Масленица» Дойникова ярославцы вскоре услышат и как исполнителя... на маримбе. 3 марта в Собиновском зале он сыграет на этом экзотическом инструменте «Первый скрипичный концерт» Сергея Прокофьева.

К сожалению, не все получлось так, как задумывалось. Обещанный массовый старт аэростатов в субботу увидели не все. Те, кто пришел на Стрелку около десяти утра, не нашли там ни шаров, ни воздухоплавателей.

Разочарованным людям пришлось померзнуть, и лишь немногим счастливчикам, оставшимся на берегу, удалось увидеть разноцветные аэростаты – когда те полетели со стороны Нефтестроя. Оказалось, что стартовать на Стрелке пилоты не смогли из­за ветра.

Ну а что поделать: зима – дама капризная. Никогда не знаешь, чего от нее ждать. Спасибо и за то, что она все­таки началась после слишком затянувшейся «осени». И Масленица, по сложившейся на Руси традиции прошла под треск морозов.